Как выбрать топпер и нужно ли его покупать

Если уложить изделие на диван, раскладное кресло, просто на пол или любую другую малопригодную для сна поверхность, она станет значительно комфортней. Как это достигается – разберемся.

Описание и предназначение

Топпером называется дополнительная (верхняя) спальная принадлежность, создающая комфорт отдыха. Производители заявляют его как матрас, который нивелирует недостатки имеющегося спального места. Толщина – в среднем 6 см, но могут быть вариации в зависимости от используемого наполнителя.

Матрас имеет следующие возможности:

  • ортопедический эффект. Спина поддерживается в физиологической позиции;
  • защита обивки от загрязнений, пыли, влаги. Чаще всего это необходимо для диванов;
  • увеличение/уменьшение жесткости. Эффект зависит от внутреннего материала;
  • предупреждение возникновения статических зарядов, которые свойственны синтетическим волокнам диванной обивки;
  • антибактериальный эффект. Это свойство характерно для верхней ткани топпера, которая имеет способность отводить влагу, избыточное тепло. Поэтому спящему человеку будет комфортно при любых условиях.

Отмечается, что все подобные матрасы легкие, не имеют каркаса, поэтому без проблем скручиваются в рулон. Они могут стать хорошим вариантом для тех, у кого часто приезжают гости, но полноценное спальное место создать невозможно. Самые разные топперы найдете тут: https://if-matras.com/kollekcii-matrasov/toppery/ – здесь представлен обширный каталог известных производителей.

Наполнители и обивка

То, какой именно эффект создаст топпер, зависит и от его наполнителя, и от материала, используемого для обивки. Часто основа изделий создается из кокосовой койры, латекса, пены «Мемори». Есть варианты, когда их комбинируют между собой. К примеру, если применяется пена и койра, то топпер будет с одной стороны жестким, с другой – мягким.

Но все же самый распространенный материал – латекс. Он гипоаллергенный, отлично дышит, отводит излишки тепла и пот, долговечный.

Если очень важна износостойкость и возможность стирать чехол, следует остановиться на жаккардовой обивке. Она долговечна и очень удобна в эксплуатации. Натуральные хлопок, лен и шелк встречаются, но они менее практичны. Поэтому от их покупки все же стоит отказаться.

Особенности ухода

Как и за любой вещью, за топпером нужен уход. Он предельно простой – регулярная очистка. Рекомендуется приобрести непромокаемый чехол, чтобы обивку не пришлось часто стирать. Полезно матрас проветривать – не застилайте постель сразу же после того, как встали. Восстановить структуру наполнителя можно, слегка встряхнув изделие. Интенсивное тепловое воздействие нежелательно. То есть тонкий матрас нельзя гладить и сушить возле батареи. Не сдавайте его в химчистку – лучше проводите уход самостоятельно.

Топпер – хорошая альтернатива покупке нового матраса. Он стоит в несколько раз дешевле, а найти модель с желанными эффектами не так и сложно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *