Рождество не всегда праздновалось 25 декабря, но почему?

Рождество не всегда праздновалось 25 декабря: но почему?
Празднование Рождества, Фото: pxhere.com

По всему миру католики празднуют Рождество 25 декабря, и трудно представить, что когда-то всё было совсем иначе. Но любопытный факт: только через три столетия после рождения Иисуса христиане начали отмечать этот праздник именно в этот день.

Рождество не всегда праздновалось 25 декабря: но почему?
Празднование Рождества, Фото: pxhere.com

В Библии не упоминается какая-либо конкретная дата рождения Иисуса, – пишет WomanEL.

Некоторые библейские ученые отмечают, что отрывки, в которых упоминаются овцы, указывают на то, что Иисус мог родиться весной, а не зимой.

Так почему Рождество празднуют зимой?

Это пошло от римско-католического историка Секста Юлия Африканского. В 221 году он датировал зачатие Иисуса 25 марта – за девять месяцев до 25 декабря.

Что раньше праздновали 25 декабря?

25 декабря для римлян было праздником возрождения Непобедимого Солнца. Он не только ознаменовал то, что дни начинают увеличиваться после зимнего солнцестояния, но также следовал за популярным римским праздником под названием Сатурналии (во время которого люди пировали и обменивались подарками).

Церковные лидеры, возможно, хотели предоставить альтернативу этим языческим празднованиям. В 336 году н.э. церковь в Риме официально начала праздновать рождение Иисуса 25 декабря. К тому времени император Константин сделал христианство официальной религией Римской империи.

Однако этот праздник не был широко принят и не приветствовался ранними христианами. Только в девятом веке Рождество стало главным праздником.

Ранее мы писали о том, как подобрать детское меню на Рождество. Эта задача не из лёгких, но благодаря нашим советам вы справитесь!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *