25 января – Татьянин день: традиции праздника и характеристика имени

25 января – Татьянин день: традиции праздника и характеристика имени
Татьянин день, Фото: needpix.com

Вы наверняка помните, что Татьянин день отмечают 25 января. Но одновременно с этим это ещё и праздник всех студентов. Как так вышло?

25 января – Татьянин день: традиции праздника и характеристика имени
Татьянин день, Фото: needpix.com

WomanEL хочет рассказать вам несколько интересных фактов и предысторию праздника, о которой многие не догадываются.

Началось всё в 3 веке

Татиана Римская была образованной девушкой, которая жила в 2-3 веке в Италии, когда христианство и сами христиане были в опале. Язычники пытались заставить девушку отречься от Христа, пытали её, но она оставалась непоколебимой. И всё-таки Татиану казнили: случилось это как раз 25 января.

25 января: что празднуем?

Все девушки с именем Татьяна празднуют день Ангела в эту дату. Кроме того, 25 января – это День студентов. Связано это с тем, что в 1755 году российская императрица Елизавета Петровна в этот день подписала указ о создании первого Московского университета.

Традиции праздников

Студенты поздравляют преподавателей, устраивают вечеринки и различные концерты. Если вам такое неинтересно, вы можете погадать ночью с подругами на любовь и женихов.

Татьяна: какая она?

Татьяна означает «устроительница», «повелительница». Женщины, рождённые с этим именем, властные и решительные. Они не терпят возражений и точно знают, чего хотят от жизни. Кажутся порой деспотичными, но, если рядом с ними достойный мужчина, проявляют женственность и нежность.

В былые времена было принято печь каравай или другие вкусности в форме солнца в этот день. Ранее мы делились рецептом пирога, который порадует вас своим вкусом и который вы могли бы приготовить 25 января.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *