Компрессионные чулки незаменимы во время длительных перелётов

Компрессионные чулки незаменимы во время длительных перелётов
Польза компрессионных чулков, Фото: pexels.com

Планирование путешествия очень важно, ведь от этого зависит ваша безопасность, комфорт и удовольствие от поездки.

Компрессионные чулки незаменимы во время длительных перелётов
Польза компрессионных чулков, Фото: pexels.com

Немногие люди догадываются, что для длительных перелётов (более 5 часов) им нужно надевать компрессионные чулки, – пишет WomanEL. И вот почему:

Чем опасны длительные перелёты?

Длительные периоды бездействия, например перелёты на самолёте, могут увеличить вероятность образования тромбов на ногах (тромбоз глубоких вен – ТГВ). Факторы риска ТГВ включают пожилой возраст, ожирение и различные хронические заболевания.

Чем могут помочь компрессионные чулки?

Компрессионные носки или чулки плотно прилегают, и это мягкое давление стимулирует приток крови к венам, что, в свою очередь, предотвращает образование и свёртывание крови, снижая риск ТГВ.

Симптомы ТГВ

Они включают в себя опухание, боль в области бёдер или икроножных мышц, покраснение, жар, изменение цвета кожи, хотя иногда нет явных или заметных симптомов. При отсутствии лечения тромб может разорваться, попасть в лёгкие и вызвать смерть.

Что говорят исследования

Исследования показывают, что ношение компрессионных носков или чулок во время полётов продолжительностью более 5 часов помогает снизить ТГВ. Они также уменьшают отёчность ног и дискомфорт.

Как правило, они безопасны в использовании и имеют минимальный риск причинения вреда, связанного с их ношением.

Никогда не помешает обратиться за советом к врачу, тем более что есть люди, которым не следует носить компрессионные чулки, например, с повреждением нерва, которые часто встречаются у пациентов с диабетом.

Другие советы по предотвращению проблем с кровообращением во время полёта

  • Вставайте с места и ходите;
  • Пейте воду и делайте упражнения на растяжку ног.

Ещё одним эффективным средством от образования тромбов являются массажи с теннисным мячом. Ранее мы рассказывали о том, как именно такой маленький предмет спасает жизни во время длительных перелётов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *