Когда Масленица в 2020 году: традиции и идеи, как отметить праздник

Когда Масленица в 2020 году: традиции и идеи, как отметить праздник
Масленица 2020, Фото: commons.wikimedia.org

В 2020 Масленичная неделя начинается 24 февраля и закончится 1 марта. С чего началось празднование Масленицы? Какие традиции существуют до сих пор и как вам отметить праздник? Читайте далее.

Когда Масленица в 2020 году: традиции и идеи, как отметить праздник
Масленица 2020, Фото: commons.wikimedia.org

WomanEL хочет рассказать кое-что интересное о традиции празднования Масленичной недели:

С чего всё началось?

Этот праздник пришёл с дохристианских времен, когда славяне были язычниками. Но со временем он изменился и приобрёл множество новых традиций. Масленица – это приветствие весны. Ритуалы очень необычны и интересны, потому что они включают фестивали и церемонии, которые должны были способствовать богатому урожаю.

Масленичная неделя – это последняя неделя перед началом Великого поста. Считается, что в этот период людям даётся возможность ещё раз насладиться мирскими радостями.

Традиции Масленицы

Катание на санях, народные гуляния, застолья с вкусными блинами, торжественное сжигание чучела – куклы из соломы и старой женской одежды (в последний день Масленичной недели). Люди также бросали остатки блинов и еды в огромный костёр, объясняя своим детям, что этот ритуал должен подготовить их к Великому посту.

Как отметить Масленицу в 2020 году

Даже если в вашем городе не будет много развлекательных программ или снега, вы можете отметить Масленицу дома с семьёй – устроить тихий семейный ужин, приготовить блины или оладьи, насладиться вкусной едой и компанией друг друга.

Хотите приготовить блины с ветчиной и яйцами? Ранее мы делились аппетитным рецептом, который поразит вас своим вкусом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *