Почему во время пандемии люди смотрят фильмы ужасов, а не комедии?

Почему во время пандемии люди смотрят фильмы ужасов, а не комедии?
Что смотрят люди на карантине, Фото: pexels.com

Огромное количество людей с помощью фильмов стараются отвлечься от всего, что происходит вокруг. Тем не менее, это не приятные комедии и мелодрамы. Популярными стали фильмы ужасов. Но почему?  

Почему во время пандемии люди смотрят фильмы ужасов, а не комедии?
Что смотрят люди на карантине, Фото: pexels.com

По состоянию на 1 июня фильм ужасов «Человек-невидимка» возглавил список прокатов iTunes. А триллер Стивена Содерберга «Заражение» 2011 года тоже неожиданно поднялся в чартах, – пишет WomanEL.

Зачем людям страшные фильмы в столь беспокойное время?

По словам психиатра Гейл Сальц, люди находят утешение в повторении и переработке травмирующих чувств. Такое поведение включает в себя повторение травмы, чтобы со временем овладеть ею и даже ослабить. Переживание страха в отсутствие реальной опасности может дать некоторым людям ощущение безопасности. Одновременно с этим обеспечивая им комфорт.

Просмотр фильма ужасов может подарить закрытость к эмоционально обостренной ситуации – тип катарсиса, который многие люди не испытывают в реальной жизни.

Смотря фильмы ужасов, мы узнаем, как разворачиваются события и как они заканчиваются в относительно короткий промежуток времени. Это создает ощущение контроля над хаосом, который мы испытываем в реальных событиях, вызывающих беспокойство.

Ужасы помогают успокоиться?

Согласно исследованию 1993 года, опубликованному в Behavior Research and Therapy, стрессовые ситуации могут вызывать прилив эндорфинов. Он не обязательно уменьшает чувство страха человека, но заставляет его чувствовать себя более смелым.

Ранее мы также рассказывали о видах развлечений, которые пока стоит избегать даже после ослабления карантина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *