Как отметить зимние праздники в одиночестве без какой-либо грусти: советы психолога

Как отметить зимние праздники в одиночестве без какой-либо грусти: советы психолога
Как отметить Новый год в одиночестве, Фото: pexels.com

Для многих людей эмоциональная нагрузка, связанная с проведением праздников в одиночестве, является тяжелой. Ведь, возможно, раньше вы всегда отмечали их с близкими и родными. Но даже если вы не близки с семьёй, вам тоже не хватает тепла.

Как отметить зимние праздники в одиночестве без какой-либо грусти: советы психолога
Как отметить Новый год в одиночестве, Фото: pexels.com

WomanEL хочет поделиться советами клинического психолога Эйми Дарамус. Вот что вы можете сделать, чтобы провести время с пользой и без грусти.

Используйте свои эмоции в творчестве

Выражайте их через ведение дневника, рисование, общение с людьми, создание плейлистов из песен, которые выражают то, что вы чувствуете. Кулинария или работа в саду тоже могут помочь.

Проведите время в Интернете

Найдите поддерживающих людей, с которыми можно провести время. Ищите других, которые тоже могут быть одиноки в этом году. Войдите в онлайн-сообщество вашего любимого вида искусства или фэндома. Вы также можете пообщаться с близкими с помощью Zoom.

Установите границы с токсичными членами семьи

Праздники могут заставить вас общаться с членами семьи, которые, скажем так, расстраивают вас. Доктор Дарамус рекомендует установить четкие границы, чтобы вам не пришлось проводить два часа лицом к лицу с тем, кого вы терпеть не можете, в то время года, которое должно быть радостным.

Запланируйте сеанс терапии примерно на праздники

Если ваше настроение или эмоции выходят за рамки того, с чем вы можете справиться самостоятельно, получите помощь. Немало терапевтов работают сейчас онлайн.

Настройтесь на позитив

Посмотрите на всё с другой стороны. В праздновании в одиночестве есть много плюсов. Вы можете украсить елку по своему вкусу, смотреть только своими любимые праздничные фильмы и готовить еду, учитывая только свои предпочтения.

Ранее мы также делились вкусным рецептом горячего шоколада, который улучшит ваше настроение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version