Реальная причина, почему путешествия вызывают гормональный дисбаланс

Реальная причина, почему путешествия вызывают гормональный дисбаланс
Почему во время путешествия начинаются месячные, Фото: flickr.com

Путешествие действительно может быть полезно для вашего здоровья. Но оно может иметь и некоторые негативные последствия, как отмечают авторы исследования, опубликованного в Journal of Travel Medicine. В конечном итоге это зависит от того, как люди путешествуют, от мест, которые они посещают, и даже от самих людей.

Путешествие может повлиять на наши гормоны по ряду причин. Когда люди обнаруживают, что их тревога катапультируется, реакция организма «бей или беги» вызывает всплеск гормонов стресса, включая кортизол и адреналин, – пишет WomanEL.

Как путешествия влияют на ваши гормоны

Если во время поездки вы часто сталкиваетесь с проблемами, организм выделяет более высокие уровни этих гормонов в кровоток без особого времени на восстановление. Что может вызвать гормональный дисбаланс.

Некоторые женщины замечают, что во время путешествия у них внезапно наступают месячные. Это также может быть вызвано стрессом, который временно изменяет гипоталамус мозга – центр контроля гормонов, отвечающих за ваш менструальный цикл.

По словам Карлы Боссано, доцента гинекологии и акушерства Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса, резкое изменение режима сна – одна из основных причин, по которой путешествия влияют на гормональный фон женщины и менструальный цикл.

Тем не менее, период вне расписания также может быть результатом слишком большого количества вечеров, проведённых на вечеринках на новом месте. «Любой стресс, даже «хороший» стресс может нарушить ваш цикл», – сообщил доктор.

Ранее мы также рассказывали о том, почему стоит дважды подумать, прежде чем использовать кофеварку в отеле.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *