Разумная трата денег на отдыхе

Приятные впечатления от отдыха за границей можно испортить незапланированными тратами, если не составить свой бюджет заранее. Несколько простых советов помогут осознанно подойти к финансовой стороне поездки и значительно сэкономить.

Путешествия — это желанный отдых и вместе с тем настоящий труд, ведь приходится все планировать, в том числе и денежные затраты. Выгодно приобрести путевку вам поможет поиск туров на Bronix.uz, а минимизировать расходы — наши советы.

Составьте бюджет путешествия

Важно заранее определить, сколько понадобится денег на путешествие. Составляя бюджет, учитывайте не только расходы на поездку и проживание, но и на питание, развлечения, экскурсии, сувениры.

Возьмите с собой все необходимое

Самая досадная трата денег — когда на отдыхе приходится покупать то, что забыли дома. Теплая куртка, купальник, косметика, детские вещи — все это стоит недешево, поэтому постарайтесь избежать лишних трат и положите в дорожную сумку все необходимое. Чтобы ничего не забыть, изучите прогноз погоды, продумайте свой досуг, ознакомьтесь с дресс-кодом общественных мест, которые будете посещать.

Проверьте условия кредитки

Условия некоторых кредитных карт подразумевают большую комиссию за транзакции в других странах. Уточните правила использования кредитки на сайте банка или в службе поддержки. Запишите и запомните свой пин-код, поскольку оплата при помощи чипа используется не везде.

Оповестите банк

Многие банки просят оповещать о поездках за границу с их кредитной карточкой. Если кредитка используется в других странах в разных местах, банк может счесть это подозрительным и заблокировать ее. Оповестить о поездке можно онлайн, через мобильное приложение или по телефону.

Купите полис для путешествий

Далеко не все страховки предусматривают покрытие медицинских услуг за границей, поэтому есть смысл приобрести специальный полис для путешествий. Такая страховка может охватывать даже потерю багажа.

Правильно выбирайте сувениры

Рядом с известными достопримечательностями, в аэропортах и больших торговых центрах сувениры продаются задорого. То же самое, но в несколько раз дешевле, можно купить в небольшом магазинчике на окраине города.

Не спешите покупать валюту

как не растратить все деньги на отдыхе

Гораздо выгоднее приобрести основную часть валюты в стране по прибытию, чем заранее у себя на родине. Предварительно можно поменять небольшую сумму денег — на первичные расходы.

Найдите недорогой ресторан

Как правило, расходы на питание в путешествиях составляют львиную часть бюджета. Чтобы уменьшить их, откажитесь от посещения ресторанов в туристических зонах и найдите недорогое заведение по интернету или рекомендациям местных жителей.

Забронируйте трансфер

Чтобы сэкономить на транспорте в стране прибытия, забронируйте трансфер онлайн. Это особенно выгодно, если едете большой компанией, ведь оплата такси фиксированная — независимо от числа пассажиров. Потом эту сумму можно разделить на всех.

На отдыхе всем хочется развлекаться, не задумываясь об экономии, но осознанное отношение к деньгам еще никому не вредило. В конечном итоге, вы будете только рады, что не купили за баснословные деньги сомбреро или костюм египетского фараона.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *