Что обязательно попробовать в ресторанах Ташкента

Самые вкусные и ароматные блюда Ташкента - что обязательно попробовать и в какой ресторан пойти? Найсмачніші та найзапашніші страви Ташкента – що обов'язково спробувати і в який ресторан піти?

Узбекская кухня является самой яркой, пряной и разнообразной во всей Средней Азии. Рецепты местных блюд передают здесь веками, а многие процессы сопровождаются архаичными ритуалами. Уже от одних названий лова, шашлыка, самсы ощущается аромат и просыпается аппетит.

Ташкент — это не только столица Узбекистана, но и крупный гастрономический центр. Все местные блюда готовятся из свежих овощей, мяса, зелени, сухофруктов, специй, поэтому они такие вкусные и ароматные.

Самые популярные блюда Ташкента

В столице Узбекистана отведать местную кухню можно везде — от уличных базаров до изысканных ресторанов, от столовых до чайханы, и даже самые дорогие деликатесы по карману каждому туристу. С туроператором https://canaan.travel/ru вы можете заранее забронировать лучший гастротур по Ташкенту и другим городам. Если вы будете здесь, обязательно попробуйте такие блюда:

  1. Плов. Это символ Узбекистана. Готовят его на каждый праздник, им угощают гостей и подают в домашнем кругу. В Ташкенте готовят особый вид плова, в состав которого входит нут, изюм и особый сорт риса «Лазер». Дополняют его кусочками конской колбасы и перепелиными яйцами.
  2. Кабоб. Это разновидность шашлыка из говядины, телятины, баранины, который готовится на мангале. Мясо маринуется в курдючном жире, который придает кабобу нежный вкус.
  3. Куза шурпа. Это шурпа, которая готовится порционно в духовке или в печи. Основные ее ингредиенты — бульон, томаты, картошка, баранина и специи.
  4. Нарын. Это отварное мясо в луковом соусе и лапшой. Подают блюда с нарезанной конской колбасой.
  5. Лагман. Это самое популярное блюдо Средней Азии. Его составные части готовят отдельно, а потом смешивают перед подачей. В Ташкенте можно попробовать классический и обжаренный лагман.
  6. Нухат шурак. Это вкуснейшее соединение нута и баранины, которое подается на самаркандской лепешке. В Ташкенте это блюдо часто подают с бульоном, зеленью и мелко нарубленным луком.
  7. Казан-кебаб. Это мясо с хрустящей корочкой и картошкой. Его готовят из птицы, говядины или баранины, само мясо маринуют в кислом маринаде, а в готовом виде подают с зеленью и репчатым луком.
  8. Манты. Это не менее популярное блюдо местной кухни, от традиционных пельменей их отличает то, что манты готовят из рубленого мяса, а не из фарша. Начинка у них остается сочной, кроме мяса в нее добавляют кусочки курдючного сала. Их готовят на пару и слегка обжаривают на сковороде, чтобы тесто стало хрустящим и плотным.
  9. Цыпленок тапака. Да, это блюдо грузинской кухни, но оно отлично прижилось в ташкентских ресторанах. В узбекской версии его подают с пряным соусом, обилием зелени и овощей.

В ресторанах можно отведать не только изысканные блюда, но и местный аналог фастфуда — донар-кебаб, лаваш с мясом, шаурма и пр. Любители сладкого также не останутся голодными. Они могут попробовать особый вид карамели «парварда», халву «пашмак» и десерт «нишолда», который готовится из яичных белков и сахарного сиропа.

Что касается ресторанов, то в Ташкенте посетите сеть кафе национальной кухни «Миллий таомлар», где можно вкусно и недорого пообедать в аутентичной обстановке. Разные виды плова можно попробовать в Zig’ir-osh и SamOsh, любителям шашлыка стоит заглянуть в «Шашлык&Somsa». И не забудьте заглянуть в Caravan — это первый ресторан, открытый в Ташкенте.

Цены в местных заведениях умеренные, а меню — довольно разнообразное и вкусное. Здесь вы можете попробовать как традиционную, так и современную узбекскую кухню. Устройте себе гастрономический праздник с Canaan Travel!

Теги
Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *