«Мясное воскресенье»: что принято делать в последний день перед Масленицей

Оказывается, есть некоторые вещи, которые важно успеть сделать до начала Масленичной недели! Виявляється, є деякі речі, які важливо встигнути зробити до початку тижня Масниці!
«Мясное воскресенье»: что принято делать в последний день перед Масленицей
Традиции Масленицы-2023, Фото: pexels.com

Возможно, вы хорошо знаете различные приметы, связанные с празднованием Масленицы. Но что нужно делать до неё? Последние семь дней перед Масленицей называются Всеядной неделей. И это неудивительно, ведь в этот период нет никаких постов. А последнее воскресенье именуют Мясным воскресеньем.

WomanEL хочет поделиться с вами некоторыми интересными традициями, которые, как считается, могут привлечь удачу и счастье в ваш дом в этом году.

Что делать в «Мясное воскресенье», согласно древним традициям

Все знают, что во время Масленицы нельзя есть мясо. Но во время Всеядной недели мясо и мясные продукты не запрещены. Даже наоборот! В некоторые регионах Украины существовала традиция закалывать поросят и готовить из них холодец.

В любом случае, вы можете ещё отведать мясо и сало. Причём позволяется есть даже больше обычного.

В Харькове давно считалось, что муж должен спать отдельно от жены в Мясное воскресенье. Ведь если он сделает это, то волки поедят у супругов всех поросят.

Среди более современных традиций – поход в гости с гостинцами. Вы можете навестить друзей или родственников, соседей. Приятно проведите время, а ещё лучше – пригласите их на Масленицу к себе. Спросите об их предпочтениях, чтобы приготовить блинчики, которые понравятся всем гостям.

Насчёт уборки можно не волноваться. Вы можете ещё успеть навести порядок в доме в первые дни Масленицы – желательно это сделать в первые три дня.

Не забудьте также о самых базовых вещах, которые запрещены во время Масленицы. В этом материале мы рассказывали о них.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *