Украинские беженцы получают таинственные счета в Швейцарии: не оплатить не получится

Сейчас мы расскажем, что это такое, и с этими счетами нужно делать. Зараз ми розповімо, що це таке, і що з цими рахунками потрібно робити.
Украинские беженцы получают таинственные счета в Швейцарии: не оплатить не получится
Беженцы в Швейцарии, Фото: pexels.com

Жизнь в Швейцарии и так дорога, тем более для беженцев, поэтому неудивительно, что люди стали массово жаловаться на поступающие счета на оплату радио и телевидения. Платежи получают все, кто имеет отдельное жильё.

Счёт приходит на сумму более 300 евро (оплата за год пользования радио и телевизора). Но нужно ли обязательно платить этот налог? Вот что выяснил WomanEL по этому вопросу.

Оплата швейцарской теле- и радиолицензии

Лицензионный сбор предназначен для финансовой поддержки теле- и радиовещания Швейцарской радиовещательной корпорации (SRG SSR). В настоящее время каждое домашнее хозяйство в Швейцарии обязано платить лицензионный сбор, независимо от того, какие телевизионные станции они используют или какую радиостанцию слушают.

Это относится  и к беженцам, которые живут в отдельных жилищах. Оплатить обязаны все (даже те, кто получают социальные пособия), а если не оплатите – будет штраф.

SRG SSR объясняет, что из-за множества способов, которыми люди могут получить доступ к контенту, например, через Интернет и потоковые сервисы, взимание платы в зависимости от того, сколько у вас телевизоров или радиоприемников, больше не имеет смысла. Вместо этого теперь взимается фиксированная плата, которая предназначена для покрытия всех возможных способов доступа к контенту.

С 1 января 2021 года плата за лицензию на радио и телевидение составляет 335 швейцарских франков в год. Эта плата выставляется компанией SERAFE AG и не облагается НДС.

Но вы можете разбить платеж на части

Вам необязательно сразу оплачивать 335 франков за раз. Serafe TV согласна разделить платёж на несколько частей. Попросите об уплате ежеквартально. Это будет около 85 франков раз в 3 месяца.

  • В вашем счете-фактуре есть QR-код. QR-код размещён над разделом оплаты в вашем счёте. С помощью этого кода вы можете быстро и легко изменить свои персональные настройки.
  • Вы также можете связаться с представителями компании через форму обратной связи на сайте (https://webform.serafe.ch/en/) и запросить ежеквартальное выставление счетов.

Украинцы, проживающие в Швейцарии, также советуют занести счёт в социальную службу. Она может проплатить его, а потом удерживать из ваших социальных ежемесячных выплат.

Не все украинские беженцы довольны жизнью в Румынии. Здесь мы рассказывали об основных недостатках.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *