8 марта в Украине 2023: появилась возможность повлиять на судьбу праздника

8 марта в Украине отменили или ещё нет? Вот что известно на сегодняшний день. 8 березня в Україні скасували чи ще ні? Ось що відомо на сьогоднішній день.
8 марта в Украине 2023: появилась возможность повлиять на судьбу праздника
8 марта будет ли выходной, Фото: pexels.com

Недавно в Сети разгорелись споры о том, стоит ли отменять праздник 8 марта в Украине. Некоторые считают, что это нужно сделать, т.к. праздник является пережитком СССР. Другие выступают за то, чтобы 8 марта оставался выходным, ведь это Международный женский день.

Как оказалось, вы можете оставить свой голос в приложении «Дия». WomanEL расскажет, как это сделать.

Опрос по поводу празднования 8 марта в Украине

По словам представителей Министерства, в приложении «Дия» решили создать опрос, в котором можно проголосовать, должно ли 8 марта оставаться выходным, либо стоит его сделать рабочим днём. Будет учитываться каждый голос перед внесением изменений в законодательство.

Опрос действует с 28 февраля по 6 марта. То есть вы ещё успеете повлиять на судьбу праздника.

Как вообще 8 марта стал международным праздником: с чего всё началось?

В 1908 году 15 000 женщин в Нью-Йорке объявили забастовку из-за низкой заработной платы и ужасных условий на фабриках, где они работали. В следующем году Социалистическая партия Америки организовала Национальный женский день, а через год после этого в Копенгагене (Дания) состоялась конференция, посвящённая равенству и избирательному праву женщин.

В Европе эта идея развивалась и впервые стала Международным женским днем в 1911 году, а в 1975 году ООН объявила 8 марта Международным женским днем.

В некоторых странах дети и мужчины дарят подарки, цветы или открытки любимым женщинам –жёнам, сёстрам, матерям или другим знакомым женщинам. Но в основе Международного женского дня лежат права женщин. По всему миру проходят акции протеста и мероприятия с требованием равенства. Многие женщины носят фиолетовый цвет – цвет, который носили женщины, боровшиеся за право женщин голосовать.

Когда начинается Великий пост 2023 и когда он закончится? В этом материале мы подробно об этом писали.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *