Рейтинг самых счастливых стран 2023: неожиданная десятка победителей

Мы также расскажем о тех, кто занял последние позиции. Ми також розповімо про тих, хто посів останні позиції.
Рейтинг найщасливіших країн 2023: несподівана десятка переможців
Хто увійшов до World Happiness Report 2023, Фото: pexels.com + pinterest.com/nicoleaisaacs

Продолжительные последствия пандемии COVID-19 в сочетании с войной в Украине и мировой инфляцией сделали 2022 год годом глобальных кризисов. Конечно, это не могло не сказаться на моральном духе и состоянии людей.

Однако, согласно Всемирному отчёту о счастье за 2023 год, население нашей планеты оказалось удивительно стойким и полным решимости наслаждаться жизнью, несмотря ни на что. WomanEL хочет поделиться с вами новым рейтингом счастливых стран.

World Happiness Report 2023: что это такое?

Десять лет назад ООН объявила 20 марта Международным днём счастья. Чтобы как можно больше людей во всём мире испытали радость, ежегодно исследователи проводят анализ жизни в разных странах и определяет, где же уровень удовлетворённости выше. И называется это World Happiness Report. Общая цель – мотивировать как людей, так и правительство заботиться о счастье (своём и будущих поколений).

Что учитывают учёные при составлении рейтинга: социальную поддержку, доход, здоровье, свободу, щедрость и отсутствие коррупции. Войны, кризисы и нестабильность не сломили людей. Исследование показало, что уровень удовлетворённости жизнью в мире так же высок, как и в допандемические годы.

В каких странах живут самые счастливые люди в 2023 году

Финляндия, известная своими потрясающими пейзажами и отличным качеством жизни, остаётся (вот уже шесть лет подряд!) на первом месте благодаря простому образу жизни, приверженности к устойчивому развитию, глубокой связи с природой и любви к сезонным и местным продуктам питания.

Беспрепятственный доступ к природе – одна из причин удовлетворённости финнов. Это ещё одно полезное напоминание всем нам, что нужно чаще выходить на улицу и отрываться от гаджетов. Другой секрет – в Финляндии считается, что счастье – это навык, и ему на самом деле можно (и нужно!) научиться. Так что, если вы пока не испытываете его, ещё не поздно научиться смотреть на вещи с позитивом.

Вот кто ещё вошёл в десятку World Happiness Report 2023:

  • Дания;
  • Исландия;
  • Израиль;
  • Нидерланды;
  • Швеция;
  • Норвегия;
  • Швейцария;
  • Люксембург;
  • Новая Зеландия.

Что касаемо наиболее несчастливых стран, то в отчёте упоминаются Афганистан и Ливан. Связано это, конечно, с войнами.

Украина в рейтинге самых счастливых стран

Украина заняло 108-е место (всего было проанализировано 150 стран). Однако, исследователи говорят, что показатели счастья упали намного больше в 2014 году во время захвата Крыма, чем сейчас. С чем это связано?

Эксперты отмечают, что война в Украине стало своего рода мотиватором для многих людей – она сплотила их, пробудил дух товарищества, повысила доверие к руководству государства, создала у людей общую цель.

А вы знаете, когда нужно переходить на летнее время в этом году? В этом материале мы рассказывали, когда этот день наступит.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *