В отпуск за границу: ТОП-5 стран для бюджетного отдыха

5 стран, которые следует посетить с ограниченным бюджетом. 5 країн, які варто відвідати з обмеженим бюджетом.
Відпочинок за кордоном: Хорватія, Чорногорія, Грузія, Болгарія, Туреччина
Чорногорія. Джерело: Instagram

WomanEL узнал, где украинцы могут хорошо провести отпуск и бюджетно отдохнуть. Стоит отметить, что цены в этом году выросли на проживание в гостиницах и авиабилеты. Но многие туристические фирмы имеют предложение «Раннее бронирование» или акции со скидками. Также хотим заметить, что выгоднее бронировать жилье и билеты самостоятельно через туристические сервисы.

Сравнить с прошлыми годами, в таких странах как Хорватия и Черногория отдых обходился недешево, но мы проверили и можем сказать, что на май и июнь 2023 есть билеты, жилье за ​​доступную цену.

Болгария

Болгария находится на восточном побережье Черного моря. Она имеет богатую историю и культуру. Эта страна является прекрасным вариантом для бюджетного отдыха, поскольку здесь можно найти вполне доступные варианты проживания, недорого питаться, а также множество развлечений и лечебных процедур.

Цены в Болгарии на еду, транспорт, клубы значительно ниже, чем в большинстве других стран.

Жилье можно найти от отелей, апартаментов до хостелов. Стоимость проживания здесь гораздо меньша, чем в европейских курортных городах, а качество предоставляемого сервиса на высоком уровне.

Болгарское побережье имеет множество пляжей, которые могут удовлетворить любого туриста. Большинство пляжей являются бесплатными и песчаными.  Популярные города: Солнечный Берег, Варна, Созополь.

Несебр. Источник: Pinterest

Местная кухня в Болгарии многообразна, славится большими порциями за приятную цену. Рекомендуем попробовать традиционные блюда: «Шопский салат», «Сач», «Цаца», «Чюшка Бюрек» и другие.

Также не отказывайте себе в свежих фруктах и ​​овощах, там они тоже вкусные и сочные.

Болгария имеет богатую историю, отображаемую во многих музеях, храмах и других культурных сооружениях, которые можно посетить. Вы также можете прогуляться по старому городу Несебр или отправиться в заповедник Ропотамо.

Грузия

Грузия – это страна с поразительными горными пейзажами и незабываемыми вкусами местной кухни. Грузины известны своим гостеприимством и дружелюбием.

Грузия имеет долгую историю, которая привела к возникновению многих культурных и исторических памятников, таких как монастыри, крепости и храмы. Среди наиболее известных из них – монастырь Джвари, крепость Нарикала и Святогорский монастырь Давида Гареджи.

Побережье Грузии, как и Болгарии, омывается водами Черного моря. Солнечный город Батуми – популярный среди туристов курорт. Большинство пляжей галечные. Песчаные пляжи есть в Уреке, Анаклии, Шекветеле, Малтакви и Григолете.  Вход – свободный.

Помимо моря, вы также можете наслаждаться горными пейзажами и чистым воздухом. Здесь можно найти как большие горные хребты, так и маленькие селения с традиционной архитектурой.  Самые известные горные регионы – Сванети и Казбеги, а также горный регион Восточной Грузии – Тушетия.

Грузинские блюда. Источник: Pinterest

Грузинская кухня считается одной из самых вкусных и разнообразных кухонь мира.  Здесь можно попробовать такие блюда как «Хачапури», «Хинкали», «Мцвади», «Чурчхела» и многие другие. Кроме того, там есть множество винодельческих регионов, таких как Кахетия и Рача-Лечхуми, где можно попробовать самые лучшие вина.

Турция

Кто хочет вкусно поесть, позагорать на море и прогуляться по старинным улочкам, тогда стоит отправиться в Турцию.

Турция удобно расположена между Европой и Азией, что делает ее легко доступной туристам со всего мира. Кроме того, здесь много гостиниц, от роскошных до бюджетных, поэтому точно найдете свой вариант.

Турция имеет горные хребты, живописное побережье и великолепные водопады. Самые известные из них – Каппадокия со своими удивительными скалами и воздушными шарами, а также Памуккале с его белыми травертиновыми террасами и теплыми родниками.

Памуккале. Источник: Pinterest

Также здесь можно увидеть известные памятки, такие как храм Гагия София в Стамбуле, Пергам-акрополь, Эфес и т.д.

Турецкая кухня, как и грузинская, заслуживает особого внимания. Она включает в себя множество блюд из свежих овощей, специй и трав. Здесь можно попробовать национальные блюда, такие как «Шаурма», «Кебаб», «Сарма», «Баклава», «Рахат Лукум» и множество разных сладостей.

Хорватия

Хорватия – одна из самых популярных туристических стран на Адриатическом море. По сравнению с прошлыми годами эта страна значительно дороже стоила, чем этот год. Например, центральная Хорватия и исторические города могут быть дешевле популярных курортов на побережье, таких как Сплит, Дубровник и Хвар.

Хорватия имеет широкий выбор проживания, от отелей до апартаментов, от гостевых домов до бунгало. Последние обычно более дешевы и могут быть выгодным вариантом для бюджетного отдыха.

Эта страна привлекает путешественников со всего мира своими чистыми пляжами и водой и разнообразными культурными и историческими достопримечательностями.

Для отдыха на море мы рекомендуем выбрать менее популярный регион по доступным ценам. Например, обратите внимание на город Пула, расположенный на юго-западе Истрийского полуострова. Или Супетар на острове Брач ​​или Корчула – самый большой остров в Далмации и одно из самых дешевых мест для отдыха в Хорватии. Еще один вариант – остров Паг. Эти места не столь сильно переполнены и позволят вам наслаждаться отдыхом в спокойной обстановке.

Корчула. Источник: Instagram

Хорватская кухня разнообразна. Традиционные блюда: «Кулен», «Броде», «Меджумурская гибелица» и т.д. Овощи в Хорватии не очень вкусные и дорогие, а вот морепродукты, особенно мидии, рыба – рекомендуем попробовать.

Хорватия имеет долгую историю, которая оставила множество культурных и исторических памятников. Среди них можно выделить Диоклетианов дворец в Сплите, Старый город Дубровник, Римскую арену в Пуле и многие другие. Кроме того, в стране есть 8 национальных парков, где можно увидеть горные вершины, водопады, озера и другие красивые места. Наиболее известные из них – Плитвицкие озера и Крка.

Черногория

Черногория – это страна, которая находится на юго-западе Балканского полуострова. Она славится прекрасными пляжами, заливами и горными массивами, что привлекает путешественников. Черногория может быть отличным вариантом для бюджетного отдыха, поскольку здесь можно найти много вариантов проживания по более низкой цене, чем в других европейских странах, а качество предоставляемого сервиса на высоком уровне. Сейчас даже дешевле отправиться в отпуск в Черногорию, чем в Албанию, которая раньше была доступна многим украинцам.

Черногория имеет прекрасные пляжи с белым песком и кристально чистой водой.  Большинство из них бесплатные. Самые известные – Будва, Яз пляж в Бару и Улцинь. Менее переполнены пляжи, которые можно посетить в Черногории: Северный Чоло, Доброта, Красич, Красная Глава и другие.

Если вы планируете не только нежиться под солнцем, то рекомендуем заняться активным отдыхом, например, снорклингом или водными видами спорта.

Вид из окна в Черногории. Источник: Instagram

Здесь можно найти много местных кафе и ресторанов, которые предлагают традиционные блюда по приятной цене. Стоит попробовать: «Черба», «Чевапчичи», «Ягнятина из-под Сача», «Тулумба» и другие. Также можете покупать свежие фрукты и овощи на местных рынках и готовить еду самостоятельно в апартаментах.

Кроме того, следует сказать, что Черногория имеет красивые горные пейзажи, особенно в Национальном парке Дурмитор. Здесь можно найти глубокие каньоны, горные озера и панорамные виды гор. А также у этой страны много национальных парков и природных резерватов, таких как парк Биовице и природный резерват Скадарского озера, где можно увидеть диких животных и птиц, а также наслаждаться красотой природы и чистым воздухом.

Читайте также: куда поехать отдохнуть летом в Украине.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *