4 типа поведения пассажиров, которые больше всего раздражают стюардесс

Если вы тоже грешите этим, ещё не поздно изменить своё поведение. Якщо ви теж грішите цим, ще не пізно змінити свою поведінку.
4 дратівливі речі, які стюардеси хочуть, щоб пасажири перестали робити
Поради щодо польоту на літаку, Джерело: wikimedia.org

Полёт на самолёте – это уже стресс. А когда вы летите с беспокойными пассажирами – тем более. Но вы уверены, что сами никого не раздражаете? Согласно статистике, самыми неприятными считаются те люди, которые нарушают покой во время авиапутешествия или которые пьют. На самом деле, их называют не менее раздражающими чем те, кто пинают сидение того, кто сидит впереди.

Но хотите узнать мнение бортпроводников? Кто усложняет их работу? WomanEL делится признанием Моны, которая шесть лет проработала стюардессой в крупной авиакомпании. Она считает, что эти вещи раздражают большинство её коллег:

Вы обвиняете бортпроводников в задержке рейса

Хотя задержки рейсов могут быть результатом множества различных причин – плохая погода, проблемы с оборудованием, задержки предыдущих рейсов – ничто из этого не зависит от бортпроводников. И у них также нет возможности решить проблему задержки. А ещё правда в том, что они, скорее всего, не обладают большей информацией, чем вы, когда происходит задержка. Так что срывать на них недовольство не стоит.

Игнорирование бортпроводников, когда они приветствуют вас при посадке в самолёт

Все мы – люди, и у всех нас есть чувства. То, что бортпроводник находится на работе, не означает, что вы должны вести себя с ним не по-человечески. Поздоровайтесь – в этом нет ничего сложно. Бортпроводнику будет приятно. К тому же он запомнит этот маленький жест, а значит, последующие часы во время перелёта между вами не будет никакого напряжения.

Вы передаёте бортпроводнику мусор во время посадки

В это время у бортпроводников масса задач, и вынос мусора отвлекает их внимание от дел, которые необходимо сделать. Помимо приветствия пассажиров, оказания им помощи в поиске места, сотрудники также должны предоставлять напитки для пассажиров первого класса, делать обязательные объявления, следить за тем, чтобы все запасы провизии были учтены, и координировать действия с капитаном и диспетчером.

Мусорные баки всегда есть на выходе из аэропорта, почему бы просто не выбросить вещь туда перед посадкой? Кроме того, передавать стюардессе мусор в тот момент, когда она сопровождает пассажиров, просто негигиенично, потому что сейчас на ней, скорее всего нет перчаток, как это происходит при сборе мусора во время обслуживания в самолёте.

Вы требуете, чтобы вас выпустили из самолёта первым

По большей части, ваше место и длительность поездки – это ваш выбор (за исключением задержек рейса), и, следовательно, вы не должны становиться бременем для других пассажиров во время высадки.

Хотя в некоторых ситуациях в прошлом бортпроводники могли попросить людей без пересадок оставаться на своих местах, пока другим разрешат покинуть самолет первыми, сейчас чаще всего действует другая политика – обеспечить справедливое отношение ко всем пассажирам на борту. То есть постарайтесь не торопить никого и выходить из самолёта в порядке очереди.

Если вы собрались лететь на самолёте, обязательно прочитайте, какие вещи нельзя делать за ночь до вашего путешествия.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *