Празднуют ли украинцы 8 марта: знают в «Родинном Клубе»

Празднуют ли украинцы 8 марта: знают в «Родинном Клубе»

Поэтому представители компании «Родинний Клуб» решили выяснить, празднуют ли украинцы 8 марта.

Каждый год 8го марта весь мир отмечает Международный женский день. Украинцы же разделились на два лагеря: если одни задаривают женский пол цветами и подарками, то другие – вовсе не хотят признавать этот день праздником, а все из-за его истории происхождения.

Все дело в том, что праздник 8 марта изначально не был задуман, как день почитания прекрасного пола. Если углубится в историю, то все началось с «марша пустых кастрюль», который произошел 8 марта в 1857 году в городе Нью-Йорк. Женщины, которые работали в текстильной промышленности, были возмущены неравноправными и тяжелыми условиями труда. Они просили о повышении заработной платы, улучшении условий труда, но главным требованием было равноправье. Участниц марша быстро разогнали, но шума они наделать успели.

После этих событий у немецкой социал-демократки Клары Цеткин возникла гениальная идея – сделать 8 марта праздником равенства женщин и мужчин во всех правах.

В Украине 8 марта и по сей день – выходной. Это очень не нравится ярым декоммунизаторам. Но вот когда в 2017 года зашла речь о том, что уже подготовлен проект закона, согласно которому будут отменены все советские праздники, в том числе и 8 марта, то это вызвало целый шквал негодования по всей Украине.

В связи с этим, мы решили провести небольшой опрос среди наших клиентов и узнать, как на самом деле украинцы относятся к празднику 8 марта. Выяснилось, что больше половины опрошенных людей любят и ждут этот праздник, только 9% из респондентов готовы отказаться от 8 марта, потому как считают его банальным пережитком советских времен, — говорят эксперты компании «Родинний Клуб».

Как поздравят и сколько потратят?

В большинстве случаев коллегам в офисах дарят цветы и сладости, та же картина наблюдается и в школах. А вот что касается подарков для близких людей, здесь украинцы включают фантазию и готовы потрать внушительные суммы, чтобы порадовать женский пол. Ожидается, что средний чек за презенты в этом году составит 1500-2000 гривен.

В компании «Родинний Клуб» уверены: даже если 8 марта отменят на законодательном уровне, украинцы все равно не прекратят его праздновать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *