Элитные букеты: как дольше сохранять первоначальную красоту?

А если мужчина дарит его на одном из первых свиданий, это свидетельствует о самых серьезных планах и намерениях. Печально видеть, как такая красота со временем рассыпается, но с помощью нехитрых советов удастся продлить жизнь эксклюзивному ансамблю цветов.

Первые действия

Заботу о букете нужно проявлять с момента покупки или вручения. Хорошие флористические агентства оборачивают стебли влажной салфеткой, чтобы растения получали необходимую влагу. В ресторанах или на банкетах у официантов можно попросить можно попросить емкость с водой для временного содержания.

Для букета губительны:

● солнечные лучи;

● ветер;

● резкие перепады температуры;

● повышенная влажность (от нее начинается гниение).

Основная задача – защитить букет от перечисленных негативных воздействий. Цветы можно накрыть полиэтиленовой пленкой, тогда ветер не повлияет. Солнечные лучи тоже будут воздействовать не напрямую. Под пленкой образуется комфортный микроклимат, который удерживает стабильную температуру на улице и в помещении.

Полиэтилен необходимо снять перед тем, как вручать дизайнерские букеты в Киеве. А пленка будет скрывать таковую. Но ее можно предложить девушке после вручения. Так продемонстрируете свою хозяйственность и заботу.

Что сделать дома?

По окончанию мероприятия или свидания, привезя букет в дом, его помещают в просторную емкость с водой на 20-30 минут. Растения адаптируются к новым условиям в течение этого времени. Жидкость обязательно должна быть чистой. Лучше – минеральная вода без газа или хотя бы отстоявшаяся.

Дальнейшие действия:

● промойте концы стеблей под несильным напором;

● срежьте основания наискосок, чтобы растение получало максимум влаги;

● удалите шипы и листву у основания;

● поместите в вазу с водой, чтобы под поверхностью оставались только стебли.

Если под водой окажутся листья или шипы, они начнут гнить от избытка влажности. Это уменьшает жизнь растения. По этой же причине не рекомендуется брызгать на бутоны из пульверизатора. Хотя изначально и создается впечатление, что цветы посвежели, так вы сделаете только хуже.

Дополнительные советы

Удобрения и минеральные добавки способны улучшить условия жизни не только растений в горшках, но и срезанных. Немного поваренной соли, заброшенной в воду, положительно скажется на состоянии цветов. Такое же действие оказывает серебряный предмет, помещенный в жидкость – он постоянно очищает воду.

Хорошими добавками станут древесный уголь или щепотка хлорки. Но на этот порошок не все растения реагируют положительно. К примеру, орхидеи быстрее завянут. Для них лучше подготовить воду с чайной ложкой спирта.

Жидкость нужно менять каждый день. После смены удобрения добавляют снова. Также следует срезать концы стеблей под углом, т.к. предыдущие срезы начинают подгнивать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *