Что особенного в китайских чаях

Когда полки супермаркетов ломятся от обилия чаев в ярких упаковках по копеечным ценам, трудно понять чаеманов, которые готовы платить в разы больше за китайский пуэр, улун или другой сорт. А за состаренные Шены и вовсе отдают целое состояние, как за элитное вино.

Почему чаи из Поднебесной особенные? Экспертным мнением делятся специалисты TaeTea (https://taetea.com.ua/).      

Чем китайские чаи отличаются от других

Чайная история началась именно в Китае. В провинции Юньнань попробовали приготовить напиток из листьев чайного дерева. Он оказался вкусным и полезным. Постепенно рецепт усовершенствовали, и слава о чае разошлась по миру.

Качественные сорта изготавливают вручную, из ценного высокогорного сырья. Это позволяет сохранить пользу и вкус у чая получается уникальным. Не сравнить с купажами, предназначенными для масс-маркета.

Другие особенности:

  • Китайские чаи очень разнообразны. Европейцы привыкли к черным и зеленым. Затем с удивлением узнают, что есть еще белые, желтые, бирюзовые (улуны), пуэры (Шу и Шен). В каждой группе десятки и даже сотни разновидностей, рецептов, форм. Это потрясающая коллекция вкусов и состояний.
  • О пользе китайского чая можно рассказывать бесконечно. Он богат витаминами, полифенолами, антиоксидантами, катехинами и другими веществами, в которых нуждается наш организм. В Поднебесной говорят, если выпивать по чашке каждый день, аптекарь останется без прибыли. Пуэры и другие сорта укрепляют иммунитет, очищают организм от токсинов и шлаков, полезны для пищеварения, сердца, нервной системы, нормализации давления. Освежают цвет лица, помогают похудеть.
  • Хороший чай дарит правильное состояние. Вот почему опытные чаеманы выбирают не только качественные сорта, но и красивую посуду. Неспешный процесс чаепития помогает обрести внутреннюю гармонию, как медитация. Вы отвлекаетесь от проблем и суеты, прислушиваетесь к своим чувствам, знакомитесь с нюансами вкуса и аромата, которыми богаты китайские сорта.
  • Пуэры и другие китайские чаи пьют для бодрости. Они содержат теин – чайный кофеин, который отлично тонизирует. Но действует он деликатнее кофейного. Никакой сонливости и раздражительности.

И, конечно же, китайский чай – это вкусно. Выбирайте сочные Шены, напористые Шу, нежнейшие белые чаи, которые раньше пили только императоры. Обязательно попробуйте улуны, например, такие хиты, как Да Хун Пао и Те Гуань Инь.

Цена китайского чая

От чего зависит стоимость чая? Несколько факторов:

  • Сырье. Листья и почки с экологически чистых высокогорных плантаций ценятся выше.
  • Сорта с нежными флешами (нераскрывшиеся почки) тоже в цене из-за пользы и деликатности сырья, которое легко испортить неправильной обработкой.
  • Возраст. Он важен только для Шен пуэров. Не верьте продавцам, которые пытаются продать вам 50-летний чай за копейки.

Китайские чаи натуральные, их не ароматизируют. Исключение – молочный улун. Для изготовления используют добавки с ароматом молока, карамели, уютных сливок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *