Франция: как оформить ВНЖ

Прекрасная Франция издавна считалась страной, привлекательной для эмигрантов, романтиков, туристов и политических беженцев. И, если с романтиками и туристами мотивация более или менее понятна, а объяснить, почему в Париж стремятся уехать другие категории людей, тоже возможно. Государство предоставляет шанс оформить вид на жительство разными способами – через брак с гражданином Франции, при поступлении в университет страны, в результате присвоения статуса беженца, при регистрации бизнеса или выезде на долгосрочное лечение и пр.

Франция также разработала оптимальное миграционное законодательство, разрешающее получать легальный статус за инвестиции – например, ВНЖ для финансово независимых.

Франция также разработала оптимальное миграционное законодательство, разрешающее получать легальный статус за инвестиции – например, ВНЖ для финансово независимых. Оформление этого документа возможно, если воспользоваться услугами лицензированного агента и выполнить узаконенные требования французской программы.

Преимущества ВНЖ Франции для успешных людей

Оформившие вид на жительство в родной стране Гюго получают следующие привилегии:

  • Безвизовый въезд и свободное передвижение по государствам Евросоюза и Шенгенской зоны;
  • Проживание во Франции, ЕС в течение срока действия статуса;
  • Шанс на приобретение ПМЖ через 5 лет владения видом на жительство, а по окончании еще одного пятилетнего периода резидент получает право подать прошение о гражданстве Франции.

ВНЖ для обеспеченных людей – это разрешение на пребывание во Франции и безвизовое передвижение по странам ЕС, поэтому этим способом оформления охотно пользуются предприниматели и бизнесмены. При этом нет требования обязательного пребывания во французском государстве, важно лишь зарегистрироваться в местном муниципальном органе.

Условия приобретения ВНЖ Франции для финансово независимых

Требования французского законодательства к претендентам включают следующие пункты:

  • Достижение 18-летнего возраста, отсутствие судимостей, безупречная личная и деловая репутация;
  • Нормальное состояние здоровья, отсутствие опасных заболеваний и наличие медицинского страхового полиса международной категории – минимальный охват составляет 30 тысяч евро;
  • Наличие банковского счета во Франции – 20-30тысяч евро;
  • Подтверждение легальности ежемесячного дохода – минимум 1,8тыс. на главного кандидата, плюс 15% на взрослого члена семьи и 10% на каждого ребенка, внесенных в заявку;
  • Покупка или аренда жилой недвижимости с минимальными требованиями – от 9м2 на одного человека.

Для подтверждения легального дохода лучше предоставить документы, свидетельствующие о наличии нескольких источников поступления средств – например, показать банковскую выписку о наличии депозита, о регулярном перечислении авторских гонораров, договор о сдаче в аренду собственной жилплощади или коммерческой недвижимости в родной стране. Допускается владение недвижимостью во Франции для сдачи ее в аренду – этот источник дохода также учитывается властями.

Кроме перечисленных затрат, претендент еще оплачивает консульский сбор за каждого родственника (по 100 евро) и ежегодный платеж за выдачу карты (180 евро в первый год, по 266 евро в последующие).

Вместе с главным заявителем вид на жительство для финансово независимых людей получают члены семьи, находящиеся на полном иждивении у претендента – супруга, дети несовершеннолетнего возраста, родители старше 65. Срок оформления занимает 3 месяца, статус выдается на 1 год и продлевается при выполнении перечисленных условий – владение жильем, наличием банковского счета и медицинской страховки и пр.

Полезные сведения

Важно знать, что данный документ не предусматривает права на работу во Франции или в Евросоюзе, для этого необходимо получать специальное разрешение миграционных властей. Впрочем, некоторые виды профессиональной деятельности разрешены и без дополнительных документов – например, внештатные журналисты-иностранцы, переводчики и художники занимаются любимым делом в Париже совершенно беспрепятственно, лишь уведомляя об этом местные органы власти.

Для оформления вида на жительство не сдают экзамен на знание французского языка, сертификат понадобится только для получения гражданства, но следует знать, что властями приветствуется владение французским в объеме, достаточным для бытового общения.

Собственная недвижимость предполагает и налоговые обязательства, например, уплата ежегодного налога на недвижимость, размер платежа зависит от площади жилья, местоположения и пр. Допускается введение налоговых каникул, подробности вы узнаете на консультации в миграционном агентстве. Стоимость арендной платы серьезно различается в разных регионах Франции – она утверждается ежегодно местными органами на основе анализа рынка недвижимости.

ВНЖ для финансово независимых людей – это наиболее удобный способ получения легального положения во Франции, которое вдобавок предполагает в дальнейшем возможность оформления гражданства.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *