Последние тенденции в дизайне офисных интерьеров

Оно должно быть комфортным для сотрудников, удобным для проходящих в офисе процессов, вызывать положительные эмоции у посетителей и подсознательно ассоциироваться с родом деятельности компании.

Если посмотреть на офисы известных компаний, можно заметить, что они никогда не используют стереотипные решения. Разработка дизайна помещения уже давно стала таким же основоположным заданием компании, как стратегия развития и подбор квалифицированных сотрудников. Только проектные решения специалистов могут решить все поставленные вопросы и создать тот интерьер, который будет запоминающимся, интересным и гармоничным в рамках деятельности компании. А информация ниже поможет найти свежие и актуальные идеи для офисов в разных стилях.

дизайн офиса

Колористика и стиль

Многие привыкли, что интерьер офиса должен быть выполнен в сдержанных цветовых решениях и лаконичной стилистике. Но если посмотреть дизайн интерьера в портфолио ведущих компаний, можно заметить, что дизайнеры все чаще отдают предпочтения ярким краскам. В традиционную палитру часто добавляют желтый, зеленый, оранжевый, красный и другие жизнерадостные цвета. Причем яркие акценты могут присутствовать не только в самой отделке, но и в мебели. Стильно смотрятся цветные стулья и столы, этажерки и стеллажи для документов. Если раньше подобная мебель была доступна только под заказ, то сегодня многие производители уловили тренд и предлагают такие решения даже в стандартной линейке.

дизайн офиса

Идеально, когда офисные помещения не просто продуманно спланированы, но и выполнены в определенной стилистике. Актуальные направления:

  • лофт;
  • хай-тек;
  • минимализм;
  • американский;
  • скандинавский.

Еще несколько лет назад сложно было представить офис в эко-дизайне, но сейчас это одно из самых востребованных направлений, которому часто отдают предпочтение даже солидные компании.

дизайн офиса

Важно продумать не только расположение необходимого количества рабочих мест, но и оборудование, мебель для дополнительного комфорта сотрудников. Это шкафчики под личные вещи, зона отдыха, места для встреч и переговоров. Крупные компании уже не ограничиваются кухней и релакс-зоной, они обустраивают также собственные фитнес-центры, помещения для проведения корпоративных и праздничных мероприятий. Такие затраты с лихвой окупаются впоследствии, так как сотруднику не нужно тратить время на посещение других заведений, а компании – на поиск и оплату места для организации формальных и неформальных мероприятий.

дизайн офиса

Гибкость интерьера

Еще одной задачей, которую часто ставят перед дизайнерами, выступает гибкость интерьера. Это продиктовано тем, что деятельность многих компаний в последнее время нелинейная, часто требует командной работы в разных составах, привлечения фрилансеров или специалистов со стороны. Соответственно, очень востребована перепланировка помещений, которую можно было бы без лишних усилий провести за считанные минуты. Для внедрения таких идей можно использовать мобильные перегородки, которые помогут разграничить образовавшиеся отделы или создать импровизированный личный кабинет для работы, требующей максимальной сосредоточенности.

дизайн офиса

Освещение

Недостаток света плохо влияет на производительность. Потому при организации систем освещения важно выбрать не только качественное оборудование, максимально приближенное к естественному дневному свету, но и сделать так, чтобы каждый сотрудник мог регулировать степень освещенности своего рабочего места индивидуально.

дизайн офиса

Популярностью пользуются светящиеся панели разных конфигураций, которые дают не только качественный рассеянный свет, но и стильно смотрятся в интерьере.

Eco-friendly материалы

Тенденция заботиться о будущем своей планеты и окружающей среды уверенно перекочевала в сферу коммерческих интерьеров. В офисах все чаще стали использовать натуральные и переработанные материалы. Это не обязательно мебель из поддонов, многие производители выпускают лаконичные столы, офисные шкафы, пеналы и прочие предметы мебели, которые впишутся в деловой интерьер, при этом изготовлены из вторсырья.

дизайн офиса

Стильную и практичную обстановку офиса невозможно создать без привлечения профессиональных дизайнеров. Причем учтите, что его специализацией должны быть именно коммерческие интерьеры. Так как в планировке и оформлении офиса много нюансов, о которых может даже не догадываться человек, занимающийся домами и квартирами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *