Причины возникновения насморка у кошек

Причины их могут достаточно разными, среди которых банальная простуда. Вместе с тем, если владелец сталкивается с такой ситуацией, не стоит откладывая ее решение в долгий ящик, принимать меры чтобы от этого неприятного недуга избавиться.

Причины возникновения насморка у кошек

Коты, достаточно сильно подвержены возникновению насморка в связи с тем, что носовые проходы у них слишком узкие. Казалось бы, но даже незначительная провокация, и у кота появляется насморк, отечность и заложенность.

Наиболее частыми причинами возникновения насморка являются

  1. Аллергические реакции на различные раздражители и продукты.
  2. Наличие грибков, бактерий, глистов и блох.
  3. Хронические заболевания и вирусы.
  4. Воспалительные процессы.
  5. Травмы.
  6. Простуда, переохлаждение, и. т. д.

Что касается симптомов, то по ним тоже можно сделать кое — какие выводы. Если, например, имеет место простуда, то

  1. У кота наблюдается не только насморк, но и слезиться глаза.
  2. Нос, как правило, сухой и горячий.
  3. Питомец вял и апатичен, быстро устает.
  4. Также может иметь место кашель и чихание.

Как лечить насморк у кота

Для того чтобы оказать правильную помощь, нужно выяснить причину.

  1. У кота насморк, он чихает и у него слезятся глаза? С вероятностью в 90 % питомец переохладился и простыл. В таком случае нужно улучшить его «жилищные условия», позаботиться об отсутствии сквозняков, правильно кормить, обеспечить постоянное наличие свежей воды и ввести в рацион питания витамины группы А и С.

Также при обильных выделениях из носа его можно промыть его при помощи вареного свекольного сока или соляным раствором.

  1. Если причина в аллергии, то нужно лечение с применением антигистаминных препаратов. Также обязательно нужно выявить аллерген и ликвидировать его, в противном случае прием препаратов будет бесполезен.
  2. Травмирование носа тоже может привести к развитию насморка. Как правило, насморк в таком случае характеризуется обильными, прозрачными выделениями. Также причиной могут быть остатки инородного предмета, поэтому нужно аккуратно проверить их наличие. Если это возможно, то можно попробовать удалить их своими силами, после чего прокапать питомцу регенерирующие средства, устраняющие отечность и заживляющие повреждения.


Одним словом, насморк у кота может появиться по разным причинам. Конечно, если это простуда, то можно помочь самостоятельно, но в целом экспериментировать крайне нежелательно. Некоторые заболевания могут и не иметь ярко выраженных симптомом, но время то идет. Самым правильным решением при наличии у кота насморка проверить его у ветеринара. Если такой возможности нет, то рекомендуется проконсультироваться со специалистом в онлайн режиме. Одним из таких онлайн сервисов является Vetonline.pro. Не нужно сомневаться и терять время, вне зависимости от времени суток и дня недели ветеринары, работающие тут окажут полноценную консультацию с рекомендациями, чем бы не болел ваш котик.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *