Домашний питомец: что следует знать о собаках?

Конечно, каждый владелец должен предоставить четвероногому другу правильную дозу упражнений, обеспечить ему постоянный доступ к воде и регулярному питанию. Однако это всего лишь общие правила. Как правильно следить за тем, чтобы собака оставалась здоровой и ухоженной? Что нужно помнить? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в статье ниже.

Корм для собак — что учитывать при его выборе?

Недостаточно того, что собака должна есть регулярно. Ключом к тому, чтобы избежать проблем со здоровьем питомца, является выбор правильно сбалансированного питания. В зоомагазине https://unizoo.ru/ доступно много кормов для собак, и каждый из них кажется лучшим из возможных. Конечно это не всегда так. Ключ к поиску лучшего корма для собаки — это проверка его состава. Лучше всего, если на корме будет стоять маркировка “без злаков”. Это значит, что в его составе нет круп. Также следует обращать внимание на процентное содержание мяса — продукты с содержанием мяса ниже 20% не подходят для собак. Они не обеспечат нужную дозу энергии и питательных веществ. Кроме того, выбирая корм, полезно:

  • проверить, есть ли в пище сахар. Некоторые производители кормов для домашних животных добавляют его в свою продукцию. Сахар вреден для почек и печени собаки;
  • обратить внимание на то, не содержит ли выбираемый корм для собак консервантов и искусственных красителей. Они негативно влияют на пищеварительную систему питомца;
  • изучить энергетическую ценность корма.

Собачья шерсть — как за ней ухаживать?

У собаки обычно есть шерсть, за которой нужно ухаживать. В зависимости от ее длины и типа нужно правильно подобрать уход.

В случае короткошерстных собак, не имеющих подшерстка (пойнтеры, борзые, таксы или немецкие доги), достаточно чистить их один раз в неделю правильно подобранной щеткой с мягкой щетиной. В случае пород, у которых есть подшерсток (ши-тцу, болоньезе, самоед, пудель), посещение салона груминга необходимо — в зависимости от потребностей.

Обследования у ветеринара — не стоит забывать о них!

Очень важным аспектом заботы о здоровье собаки является осмотр у ветеринара. Конечно, дело не в том, чтобы раз в неделю посещать ветеринарный кабинет и проверять, все ли в порядке с питомцем. Необходимо дегельминтизировать собаку раз в полгода. Для этого нужно обратиться к ветеринару за специальным препаратом. Нельзя забывать об обязательных вакцинациях — от вирусных заболеваний и бешенства. Вакцинация от бешенства обязательна — 1 раз в год. Прививки от вирусных заболеваний следует проводить каждые два года, а в случае щенков следует позаботиться о комплексных прививках на первом году жизни.

В ветеринарных кабинетах очень часто проводят косметические процедуры — чистку ушей, зубов или стрижку когтей. Это не всегда необходимо — если собаке обеспечено необходимое количество упражнений и есть чем «тереть» когти, стричь их не нужно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *