Способы очистки кожаной сумки: советы специалистов

Такие аксессуары помогают подчеркнуть женственность, при этом отличаются хорошей прочностью и долговечностью. Материал – благородный, но для поддержания соответствующего вида требуется регулярно проводить уход и косметические процедуры.

Правила очистки

Чтобы не испортить любимую сумочку, стоит соблюдать простые рекомендации:

  • Раз в неделю протирайте изделие мыльным раствором, после вытрите насухо, чтобы исключить всю влагу.
  • Подбирайте корректные средства в зависимости от типа поверхности: для кожи – одни, для замши и нубука – другие.
  • Если пятно не выводится, задействуйте краску для обуви, подобрав соответствующий оттенок.
  • От жира поможет избавиться сода, разведенная в молоке, от пятен шариковой ручки – лимонный сок.
  • Добиться характерного блеска можно благодаря вазелину или касторовому маслу.
  • Категорически запрещается использовать для сушки фен или горячую батарею. Подходить к вопросу нужно деликатно: протереть полотенцем, оставить сохнуть естественным путем.
  • Чистка также подразумевает устранение неприятных запахов. Для этого применяется разрыхлитель теста: оставьте распечатанную упаковку внутри сумочки на сутки.

Купить кожаную сумку высокого качества – это половина дела. Важно также обеспечить подобающий уход. Все средства перед использованием стоит тестировать на небольшом внутреннем участке аксессуара.

Как очищать в зависимости от поверхности

Почистить гладкую глянцевую кожу можно влажной салфеткой, а после протереть сухой шерстяной тканью. К лакированным изделиям применяется такой же метод, только необходимо позаботиться, чтобы сумка не потрескалась. Для этого важно увлажнять и пропитывать ее, задействовать в уходе специальные защитные средства, которые продаются в магазинах обуви. Убрать грязь можно также срезом луковицы, после чего – протереть мягким тканевым лоскутом.

Замшу чистить нужно только сухую при помощи щеточек и ластиков, пены для чистки. Нельзя стирать и использовать влажную губку. Блестящая поверхность обрабатывается пчелиным воском, который защищает кожу от механических повреждений.

Особенности ухода по цвету

Сумку кожаную купить можно в разных расцветках, от чего зависит и способ очистки. Продукция белого цвета очищается смесью молока и взбитого яичного белка. Для коричневых изделий подойдет кофейная гуща, завернутая в мягкую салфетку. Метод направлен на удаление загрязнений и придания красивого окраса. Для привычной черной классики можно применить лимонный сок, главное – не допускайте сильного промокания сумочки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *