Суперклей: самые интересные факты

Наиболее интересные факты о суперклее представлены ниже.

Кто придумал

Изобрели суперклей в 1942 году, когда небезызвестный специалист по имени Герри Кувер хотел создать первый в истории пластик, чтобы потом применять его в ходе изготовления прицелов для винтовок. Этот человек трудился с синакрилем, и как-то раз он заметил, что когда химикат контактирует с влагой, им можно склеить любые компоненты. В наше время принято считать, что так называемый суперклей — один для всехго, в частности, им можно склеить абсолютно любые составляющие какой-то детали. Поэтому сложно представить, как люди прежде обходились без него. Но мало кто в курсе, что Герри вообще придумал его совершенно случайно.

Первое время о нем никто не знал

Тем не менее, Генри, который во времена Второй мировой войны уже вовсю использовал этот клей, в мире о нем тогда еще почти никто не знал. Дело в том, что данное изделие ученый запатентовал лишь в 1955 году, в то время как в продажу оно поступило и вовсе в 1958-м. В первые годы продаж глей вызвал невероятный фурор в штатах:

  • Нью-Йорк;
  • Калифорния;
  • Мичиган;
  • Айдахо.

Без влажности — суперклей совсем плох

Клеи, созданный на базе цианоакрилатов, без труда может выдерживать нагрузку 150 кг/см2, а также температуру до 80 С. При этом стоит понимать, что вся его сила появляется только при влажности воздуха. Из этого несложно сделать вывод, что в пустыне, например, суперклей практически бесполезен.

Странное применение

Довольно странное применение клею однажды нашли доктора из США, когда в разгаре была вьетнамская войны. Специалисты стали склеивать раны военных, которые пострадали во время боевых действий. Сегодня это кажется странным, а кто-то и вовсе подумает, что такое применение клея могло быть небезопасным для пациентов, но достоверно известно, что тем самым врачи спасли немало жизни и сохранили много своего времени.

Клей очищается

Люди уверены, что когда клей Момент попадает на одежду, пятна от него уже невозможно вывести, но на самом деле это не так. От них не так уж и сложно избавиться, если использовать обычный ацетон, либо же средство, которое применяется для стирания лака. Нужно просто нанести раствор на пятно и потереть влажной тканью соответствующее место.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *