Что такое аперитив, дижестив и биттер?

Нырнуть с головой во вкусный и сытный обед может быть плохо для нашего организма. Что же делать? Начинайте трапезу, как французы, с бокала легкого и непринужденного аперитива! Или же можно выбрать горький биттер, который поможет освободить вкусовые рецепторы и насладиться вкусом каждого отдельного блюда за обеденным столом!

616d241ab9107.jpg

Аперитив и дижестив: что это за понятия?

Ритуал аперитива является “священным” в большей части Европы. Этот момент перед обедом или ужином позволяет пообщаться с друзьями. Не менее важно правильно завершить трапезу, подобрав идеальный дижестив.

Аперитив — алкогольный напиток с низким процентом содержания спиртов, который подают с целью стимулировать вкус и подготовить организм к сытной трапезе. Аперитивы, как правило, бывают сухими, хотя также существуют и сладкие напитки. Их зачастую подают с небольшими закусками:

  • Орехами;
  • Оливками;
  • Сыром;
  • Паштетом.

Дижестив — алкогольный напиток, который подают после еды. Он помогает желудку успокоиться и приступить к процессу переваривания пищи. Эти напитки, как правило, содержат больше алкоголя, нежели аперитивы, поэтому употребляют их в чистом виде. Если дижестив подают сразу после кофе или чая, то его называют пусс-кафе. Горькие дистилляты, например, итальянский амаретто, как раз таки используют в качестве дижестивов, поскольку считается, что горький вкус благоприятно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта и процессе пищеварения.

Популярные аперитивы включают вермут, сухой херес и шампанское. Перед обедом также подают сухие и кислые белые вина. Дижестивом может выступать крепленое вино, различные виды бренди или выдержанные горькие ликеры.

Что такое биттер и почему его используют в качестве дижестива?

Биттер — это целый класс горьких ликеров, которые пьют в чистом виде после приема пищи. Считается, что горькие травы, которые входят в состав этих ликеров, способствуют выработке желудочного сока (кислоты) и ускоряют процесс переваривания пищи. Раньше наши предки постоянно употребляли горькие травы в еду, но с развитием промышленной культуры акцент сместился на соленые и сладкие продукты.

Если смотреть на это с научной точки зрения, то биттер активирует специальные рецепторы во рту, после чего блуждающий нерв передает горькие ощущения нашим слюнным железам, желудку, печени. Таким образом стимулируется выработка пищеварительных соков и полезных ферментов.

Так что следует обязательно учиться культуре употребления аперитивов и дижестивов у французов!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *