Ожидание Нового года можно превратить в увлекательное развивающее приключение

Знание английского языка сегодня — необходимый навык. Эксперты утверждают, что начинать его изучение стоит в детском возрасте, как можно раньше. Мария Елисеева, специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподаватель английского и французского языков, автор курса «My English baby» уже пять лет проводит особую игру — предновогодний марафон с удивительным эльфом Рольфом. Дети уверены, что он прилетает из сказки, чтобы провести канун Нового года вместе с ними. Узнаем у Марии, как присоединиться к марафону и в чем его польза.

Мария Елисеева английский, Мария Елисеева преподаватель иностранного, Мария Елисеева билингвы, Мария Елисеева билингвальное развити, Мария Елисеева английский для малышей

— Мария, расскажите, как родилась идея марафона и как появился главный герой?

— Новый год — мой любимый праздник. Мама всегда превращала последний месяц года в чудо. Я переняла у неё это умение: с первых чисел декабря мы слушаем английские рождественские ретро-песни, украшаем дом.

Как-то я заказывала книги для сына и дочки и увидела издание «Elf on the shelf». Начала читать про эту традицию. Оказалось, она живет в американских семьях уже много лет. Я решила познакомить российских малышей с ней. Так возник волшебный эльф Рольф.

Впервые он прилетел к моим детям, Жану и Николетте. Каждое утро он появлялся в неожиданном месте с шутливым посланием. Ребята с нетерпением ждали следующего дня, чтобы прочитать веселую записку. В 2015 я провела дебютный марафон с Рольфом для моих подписчиков в Instagram. В этом году я запускаю уже шестой поток. Подготовка к Новому году с Рольфом стала традиционной для множества семей.

— Когда начинается марафон и сколько идет?

— Марафон «Рождество с Рольфом» длится две недели: с 15 по 30 декабря. Рождественский квест проходит в Instagram, в аккаунте моего проекта @my_english_baby.

— Для кого предназначен марафон? Какой уровень знаний требуется, чтобы в нем участвовать?

— Он подойдёт малышам и мамам, которые интересуются английским языком, верят в чудеса и готовы творить волшебство своими руками. Чтобы участвовать в марафоне, ребёнок должен иметь базовый словарный запас и начальные представления о грамматике.

Мария Елисеева английский, Мария Елисеева преподаватель иностранного, Мария Елисеева билингвы, Мария Елисеева билингвальное развити, Мария Елисеева английский для малышей

— Почему дети так любят Рольфа?

— Эльф – это не просто рядовая игрушка. Это маленький волшебник: можно нашептать ему на ушко свои желания, и он передаст их Деду Морозу. Но общаться с Рольфом можно только по правилам: его запрещено трогать, иначе он сразу же вернется на Северный полюс. Хорошо, что ситуацию можно исправить — написать письмо с извинениями и положить под елку.

Персонаж очень обаятельный: его озорные глазки сразу покоряют и влюбляют в себя. За 2 недели он приносит участникам столько позитива, что расставаться с ним очень трудно.

Рольф исчезает ночью, когда под елкой появляются подарки. Вместе с ними кроха найдет послание, в котором эльф обещает обязательно прилететь в следующем году, чтобы снова вместе веселиться и ждать Новый Год. Трепет ожидания, радость, таинственность, особые правила — всё это и создает неповторимую атмосферу чуда.

У марафона с Рольфом есть ещё одно важное значение — он помогает «соткать» тёплые семейные традиции. Создаёт то самое счастливое детство, те моменты, окутанные волшебством, которые ребёнок будет помнить и лелеять всю жизнь, они будут греть его и во взрослом возрасте. Малыш, получивший такую сказку в детстве, вырастает творческим, любящим взрослым, который с удовольствием будет приносить радость своей семье и другим людям. Это гораздо больше, чем просто обучение английскому.

— Какие результаты получают дети и родители после прохождения марафона?

— Каждый год дети выучивают одну из лучших классических рождественских песен и поют их осознанно, а не просто вызубрив. В нашей копилке уже есть Jingle Bells, Rocking around the Christmas tree, Santa Clause is coming to town и многие другие.

Каждый день эльф оставляет записку с предложением сделать поделку, посмотреть видеоролик на английском, естественно, обучающий. Ребёнок об этом не догадывается. Просто смотрит с большим интересом, а карта английского языка складывается сама собой. Марафон заряжает детей мотивацией, интересом к английскому языку, верой в свои силы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *