Впервые за 40 лет: крупнейший в мире действующий вулкан, извергается (видео)

Где он находится? Подробности внутри. Де він знаходиться? Деталі всередині.
World's largest volcano Mauna Loa erupts in Hawaii

В Национальном парке Гавайских вулканов находится крупнейший в мире действующий вулкан Мауна-Лоа. По данным Геологической службы США, покрывая половину острова Гавайи, Мауна-Лоа возвышается примерно на 4 км над уровнем моря, а его вершина находится на высоте около 17 км над основанием на морском дне.

Сейчас массивный вулкан извергается впервые почти за 40 лет, что побудило чиновников предупредить о возможных последствиях для жителей и путешественников, – пишет WomanEL.

Извержение вулкана Мауна-Лоа началось в воскресенье вечером

27 ноября Геологическая служба США подтвердила, что началось извержение вулкана Мауна-Лоа. Он расположен в южно-центральной части острова Гавайи, штат Гавайи, США, и является частью Национального парка Гавайских вулканов. Это случилось в 23:30, на самой вершине вулкана.

В ответ на извержение «жителям, находящимся в группе риска», было настоятельно рекомендовано «пересмотреть готовность», поскольку уровень опасности повысился до красного. Извержение продолжалось до понедельника.

Оно всё ещё ограничивалось районом вершины, но потоки лавы были видны из города Кайлуа-Кона. Один из его жителей Мэтью Лиано рассказал: «Свечение не похоже ни на что, что я видел здесь, живя в Коне большую часть своей жизни».

Чем опасно это извержение вулкана

  • Ожидается до четверти дюйма пепла вокруг Мауна-Лоа и с подветренной стороны. По данным NWS в Гонолулу, ветры могут переносить мелкий пепел, волокна, образованные газом при извержении, и вулканический газ.
  • Люди, у которых есть проблемы с дыханием и респираторные болезни, не могут выходить на улицу. Ведь им опасно вдыхать частицы пепла. Те люди, которые вышли на улицу, должна обязательно использовать маску или ткань, чтобы закрыть нос и рот.
  • Посевы и животные также могут пострадать от пеплопада, а жители могут столкнуться с «незначительным повреждением оборудования и инфраструктуры», а также с ухудшением видимости.

Извержение может стать более серьёзным

Гавайское агентство по чрезвычайным ситуациям подтвердило, что «нет никаких признаков того, что это угрожает населённым пунктам». Однако, хотя в настоящее время извержение находится под контролем, официальные лица предупреждают, что обстоятельства в Мауна-Лоа могут измениться довольно быстро.

Продвижение потоков лавы могут быстро меняться. К примеру, они резко могут начать двигаться вниз по склону.

Возможно, вы слышали, что телефон может взорваться, если им пользоваться во время зарядки? Вот ответ на этот вопрос.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version