Вопиющие судейские ошибки в истории мундиалей. ЧМ-2002: отмена двух голов Испании в поединке против хозяев

Чемпионат мира по футболу - событие, которое вызывает огромный ажиотаж на всей планете.

Матчи мундиаля смотрят свыше миллиарда человек, а многие футбольные фанаты еще и заключают пари на результаты поединков. В БК лион ставка на спорт априори предполагает наличие широкой росписи. 

Четвертьфинал чемпионата мира 2002 года между сборными Испании и Южной Кореи оказался действительно горячим и полным спорных решений бригады арбитров в пользу одной из хозяек турнира (тогда ЧМ проводился в Японии и Южной Корее).

Когда игра, наконец, достигла своего драматического завершения, судьи не могли покинуть поле, пока подопечные Хосе Антонио Камачо не оставили их в покое. 

Были и чрезвычайные сцены, когда крепкий тренер силой выталкивал своих игроков из зоны досягаемости египетского арбитра Гамаля Гандура и его помощников из Уганды и Тринидада. Позже Иван Эльгера говорил: «Все видели два отличных гола. Если Испания не выиграла, это потому, что они не дали нам победить». 

Первый отмененный гол произошел, когда стандарт был исполнен в штрафную площадь Южной Кореи. Мяч отскочил от плеча Ким Тэ-Ена в его ворота. Однако египетский арбитр отменил гол из-за того, что Эльгера якобы потянул соперника за футболку.

Затем, за несколько минут до овертайма, «Красная Фурия» забила еще один гол. Молодой Хоакин обыграл своего соперника и блестяще навесил на голову не промахнувшегося Фернандо Морьентеса. Однако на этот раз помощник арбитра поднял флажок и зафиксировал, что мяч покинул пределы поля. 

Повторы показали, что этого не произошло… 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *