Тренировка с использованием ошейников для собак: как корректировать поведение и обучать команды

Ошейник – это один из основных элементов амуниции для дрессировки и контроля поведения собак.

Поэтому к выбору и приобретению этого предмета следует подходить с максимальной ответственностью, предварительно определившись, какой именно ошейник позволит решить задачи, связанные с воспитанием пса. В этой статье мы расскажем об основных видах дрессировочных ошейников, их плюсах и минусах. 

Удавка

Такой ошейник для собаки сделан в форме скользящей петли из кожи, нейлона или металла, которая при рывке или натяжении поводка затягивается. Пес чувствует дискомфорт, который исчезает, если хозяин ослабляет поводок. Кинологи относятся к такому способу дрессировок и устранения нежелательного поведения неоднозначно. Использовать удавку во время обычных прогулок с животным нельзя.

Строгий ошейник или парфорс

Состоит из металлических пластин или звеньев, которые с внутренней стороны оснащены шипами. Действует по тому же принципу, что и удавка – при натяжении или рывке поводка животное чувствует дискомфорт от впившихся в шею шипов. Таким образом имитируется укус другой, более сильной, собаки – например, вожака стаи. 

Строгий ошейник используют для коррекции поведения и дрессировки физически сильных собак. Такой аксессуар важно правильно надевать: он должен располагаться сразу за ушами пса, то есть в наиболее узкой части шеи и прилегать к ней максимально плотно. Кольцо для карабина должно находится вверху. Если ошейник с шипами будет зафиксирован плохо, при натяжении поводка он не будет срабатывать, а при рывках возникает опасность травматизации животного.

Нельзя использовать парфорсный ошейник постоянно, поскольку собака адаптируется к неприятному воздействию шипов. Не стоит задействовать парфорс и для коррекции слишком агрессивного, радостного или трусливого состояния питомца. Настоятельно рекомендуется применять строгий ошейник для дрессировки только при участии кинолога или как минимум после получения консультации о правилах использования такого аксессуара. 

При неправильном использовании такого аксессуара животное может в скором времени демонстрировать ухудшение поведения – озлобиться или начать бояться хозяина.

Парфорс подходит для обучения команде «рядом». Рекомендуется совмещать физическое воздействие с помощью шипов с положительным подкреплением правильного поведения – когда собака слушается, хвалить ее или давать лакомство. Также с помощью этого аксессуара можно отучить животное бросаться к прохожим и тянуть поводок. 

Модная новинка – электронный ошейник

Кинологи и зоопсихологи расходятся во мнениях относительно пользы и безопасности этого аксессуара. Прибор состоит из ошейника с коробочкой-ресивером и пультом для передачи сигнала. Его используют в двух случаях:

  1. Для коррекции нежелательного поведения или дрессировки. В этом случае человека нажимает на кнопку пульта в момент, когда пес собирается совершить нежелательное действие или когда следует прекратить неправильное поведение питомца. 
  2. Как антилай. В этом случае электрический импульс автоматически подается при возникновении лая – то есть вибрации голосовых связок пса. Когда животное замолкает, воздействие тока также прекращается. Некоторые модели оснащены предупреждающей опцией – перед передачей импульса они вибрируют или подают звуковой сигнал. В этом случае животное может переставать лаять до начала неприятного воздействия ошейника. 

Также электронный ошейник можно использовать для подач животному сигналов в режиме вибрации. Это не причиняет собаке боль, а воспринимается как условное подкрепление требуемого действия, по аналогии со словесной командой. Такая функция особенно полезна при дрессировки собак с проблемами слуха.

Действительно полезная и важная функция электроошейника – встроенный GPS-навигатор, который позволяет отслеживать местонахождение собаки и быстро найти ее в случае пропажи. 

В заключение отметим, что дрессировка и коррекция нежелательного поведения собаки с помощью наказания удавкой, строгим ошейником или электроошейником – не самый эффективный способ добиться желаемого. Любой пес охотнее готов сотрудничать с человеком с помощью поощрения за нужные действия.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *