Имеют ли юридическую силу повестки, выданные в общественных местах?

Мобилизация в Украине продолжается. И этот вопрос задают себе многие граждане. Мобілізація в Україні продовжується. І це питання задають собі багато громадян.
Имеют ли юридическую силу повестки, выданные в общественных местах?
Где могут выдавать повестки в Украине, Фото: pexels.com

Согласно представителям Министерства обороны Украины, в стране продолжается мобилизация в нормальном режиме, но имеет она спокойный характер для решения тех или иных военных задач. Напомним, на сегодняшний день вручают повестки мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет.

Возможно, вы замечали, что это делают и в общественных местах. Но не противоречит ли это законодательству? Вот что выяснил WomanEL.

Где может вручаться повестка во время мобилизации в Украине 2023

По словам юристов, в законе не указано, где именно должна проходить процедура вручения повесток. То есть вручать повестки могут и в общественном транспорте, и на блокпостах, и на улице, в автомобиле, дома, на работе и т.д.

Все эти повестки будут иметь юридическую силу и не противоречат законодательству Украины.

Основное правило – вручать должны лично

  • Повестка – это письменный документ с печатью и подписью. Согласно действующему законодательству, они должны вручаться военнообязанному только лично в руки под его подпись. Не допускается передача через третьи лица – родственников, друзей, коллег.
  • Но есть и исключение – когда повестку передают через работодателя, где официально работает человек. Причём это может быть и государственное учреждение, и обычный предприниматель. Другое исключение – передача через сотрудника местной администрации. На вручение повесток также уполномочены представители учебного заведения и главы объединений многоквартирных домов.
  • Юристы также отмечают, что не имеют юридической силы повестки, которые отправляют по смс, в мессенджерах, почтовом ящике.

В каких случаях может быть аннулирована повестка?

Если у человека есть бронь или отсрочка от призыва, он должен иметь соответствующие документы (которые удостоверяют это), чтобы предъявить их. В таком случае повестку вам не выдадут. Но, если вы её получили, то эксперты советуют прийти в военкомат (В Территориальный центр комплектования и социальной поддержки) с документами. И там вам аннулируют повестку.

Недавно мы обсуждали, как спасти себе жизнь, если происходит землетрясение. Жизненно важно это прочитать!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *