Что мы успели усвоить за год войны: 5 главных правил выживания

Советуем ещё раз перечитать их, вдруг вы что-то забыли. Радимо ще раз перечитати їх, раптом ви щось забули.
Что мы успели усвоить за год войны: 5 главных правил выживания
Практические советы по защите своей жизни во время войны, Фото: pexels.com

Жизнь украинцев находится под постоянной угрозой вот уже 12 месяцев. Год войны научил нас многим вещам, которые помогли спасти жизнь, хотя бы отчасти сохранить рассудок и психику. Мы, конечно, не можем знать всё, но некоторые вещи, к сожалению, уже стали частью нашей повседневной жизни.

WomanEL хочет перечислить вам основные правила, которые мы усвоили за год войны. Будет не лишним перепроверить себя и убедиться, что вы всё это знаете:

Правило 1: не стоит игнорировать воздушную тревогу

Некоторые люди до сих пор несерьёзно относятся к сигналам воздушной тревоги и не понимают, что они требуют немедленно перейти в укрытие. Но вы так делать не должны. Включите на телефоне уведомления, чтобы вы всегда были в курсе опасности. Кроме того, знайте, где поблизости с вами есть укрытие. Запишите адреса запасных вариантов на случай, если первое укрытие будет полностью переполнено людьми.

Правило 2: нужно иметь дома «тревожный чемоданчик» и запас еды/лекарств

  • У вас всегда дома должны были запасы питьевой (2 л в сутки на одного члена семьи) и технической воды (12 л в сутки на одного члена семьи) для ваших нужд. Вам нужно иметь в укрытии запас самых необходимых вещей на крайний случай.
  • Запаситесь продуктами длительного срока хранения, имейте при себе аптечку и лекарства, которые вы принимаете. В тревожном чемоданчике также полезно иметь запас денег, копии ваших документов, одежду, фонарик, павербанк, зарядка для телефона, средства гигиены, батарейки.

Правило 3: важно придерживаться правила двух стен во время обстрелов

Когда вы слышите обстрелы и пребываете дома, отойдите от окон, чтобы не получить осколочное ранение. В идеале – выбрать в качестве укрытия в доме ту часть и комнату, которая отделена от внешней среды двумя стенами. Почему это важно: во время прилёта первая стена возьмёт на себя удар, а вторая стена защитит вас от осколков и т.д.

Правило 4: нельзя поднимать на улице странные предметы

Это относится как к взрослым, так и детям. Заметив какие-то игрушки или любые другие подозрительные брошенные вещи, не поднимайте их и держитесь от них подальше, ведь это может быть взрывоопасное веществ, замаскированное под обычную вещь. Обязательно сообщите о находке сотрудникам правопорядка или спасателям.

Правило 5: наши дома уязвимы, но мы можем повысить их безопасность

Ваш дом или квартира должны быть переоборудованы. Наклейте на окна защитные полосы из скотча, чтобы они были более устойчивы во время взрывной волны. Если у вас есть подвал, позаботьтесь о том, чтобы в нём были мешки с песком для защиты и аварийный выход. Купите средства для тушения пожара, если их у вас ещё нет. И, опять же, имейте запас еды и вещи первой необходимости на несколько дней. Минимум – на 3 дня.

Вы психологически истощены и устали? Следуйте этим важным советам от доктора Комаровского.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *