В Украине появилась новая схема мошенничества под видом госпомощи

Немало людей попались на удочку мошенников и потеряли свои деньги. Чимало людей попалися на вудку шахраїв і втратили свої гроші.
В Украине появилась новая схема мошенничества под видом госпомощи
Как не попасться на удочку мошенников, Фото: pexels.com

Мошенники наживаются на людях разного возраста и уровня дохода. Любой может стать их жертвой. Так что стоит быть очень осторожными в том, что вы вводите в Сети и какой информацией делитесь.

А всё потому, что мошенники очень умело шифруются. Со стороны кажется, что это всё по-настоящему. Мошенники бьют по самому больному и застают вас врасплох, когда вы этого не ожидаете. Об одной такой схеме мошенничества и хочет рассказать WomanEL.

Как под видом госпомощи мошенники обворовывают доверчивых украинцев

Во время войны люди вынуждены сводить концы с концами. Поэтому, когда появилась информация, что можно получить государственную помощь, многие украинцы начали искать в интернете, как её оформить. И некоторые из них вышли на поддельные сайты, где нужно было ввести свои банковские данные якобы для того, чтобы потом на карточку пришла госпомощь.

Мошенники придумали эту схему, чтобы люди добровольно давали им свою личную информацию и открывали доступ к банковским счетам. В результате уже две женщины заявили о том, что у них списали с карточки все сбережения.

Полиция в Тернопольской области просит не указывать номер вашей банковской карточки, срок её действия и три последние цифры на обратной стороне карточки.

Как не стать жертвой онлайн-мошенничества

Есть некоторые правила, как вам повысить свою безопасность в интернете:

  • Если от вас требуют сделать что-то быстро, это должно насторожить. Честные компании дадут вам время, чтобы принять решение. Любой, кто заставляет вас заплатить или предоставить свои личные данные, – мошенник.
  • Не переходите по ссылкам даже тех компаний, с которыми вы раньше вели дела. Перейдите на их официальный сайт, чтобы удостовериться, что это предложение настоящее. Или переспросите, написав на почту компании в контактах официального сайта.
  • Необычные способы оплаты должны настораживать. Сюда относится электронный перевод, подарочная карта, оплата криптовалютой.
  • Проведите собственное расследование. Поищите в Интернете подробнее об этой компании или человеке.
  • Если необычное сообщение пришло от вашего друга, напрямую свяжитесь с ним, чтобы узнать, что это действительно он отправил сообщение.
  • Храните свои пароли и пин-коды в надёжном месте.
  • Прежде чем делать что-либо ещё, расскажите кому-нибудь – другу, члену семьи, соседу – о том, что произошло. Обсудив это, сможете взглянуть на ситуацию со стороны и быстрее вычислить мошенника.

Советуем также следовать этим правилам безопасности, когда вы используете Wi-Fi в общественном месте.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *