Как избежать ошибок в торговле криптовалютой

Это только на первый взгляд, трейдинг является простым делом. А на самом деле в нем нужно разбираться. Це тільки на перший погляд, трейдинг є простою справою. А насправді у ньому треба розбиратися.
Як уникнути помилок у торгівлі криптовалютою
Як уникнути помилок у торгівлі криптовалютою

Поэтому, прежде чем начать торговать криптовалютой, нужно провести ряд исследований и достаточно времени уделить рискам. Чем быстрее овладеете навыком торговли криптовалютой, чем больше практики, тем быстрее удастся извлечь выгоду. И помним о терпении – торопиться и принимать импульсивные решения нельзя.

Самые распространенные ошибки в трейдинге

Самая главная и ужасная ошибка в трейдинге, когда не используют стоп-лосс. Речь идет о стоп-лоссе – биржевые заявки, которые выставляют в торговых терминалах трейдером или инвестором, чтобы ограничить уровень своих убытков, если цена криптовалюты достигает заранее указанного уровня.

Даже если трейдер уверен в правильности своих действий, нельзя отказываться от стоп-лосса. Практически каждая криптовалютная биржа и в том числе WhiteBIT имеет эту функцию. В любом случае добавляем стоп-лосс в свой договор. В любом случае не стоит тратить те средства, которые являются для вас последними.

Некоторые из новичков могут переоценивать криптовалютный бизнес, даже оформляют кредиты, тратят последние деньги, инвестируя в криптовалюту, поскольку рассчитывают на скорую окупаемость и знают цены криптовалют. Однако с рисками нужно считаться. Всегда должно быть критическое мышление. Торговать можно только теми деньгами, с которыми вы готовы безболезненно расстаться. Большая часть прибыли могут съесть брокерские комиссии. Нужно работать с биржей, взимающей небольшой процент комиссии, а также имеющей ликвидность. Так удастся спасти больше денег на торговле.

Чрезмерная диверсификация

Чтобы сформировать сбалансированный портфель в условиях повышенной волатильности на рынке крипт, инвестор может диверсифицировать портфель. Это означает, что он вкладывает средства в разные активы. В результате последствия получаются крайне отрицательные.

Из-за чрезмерной диверсификации теряется связь. Денежные средства можно вложить в один или даже несколько неэффективных криптовалютных активов. Желательно пользоваться теми инструментами, ценность которых можно проверить и провести собственный анализ криптовалютных активов, курса криптовалют до того, как инвестировать в них свои средства.

Торговля на основе Pump and Dump

Pump and Dump является манипулятивной схемой повышения курса криптовалюты, а затем происходит ценовой обвал. Владельцы активов искусственно могут повышать их цену, чтобы потом избавиться от них, продавая трейдерам нижнего уровня. В результате цена актива упадет, а инвестор потеряет деньги.

Есть много разных групп в телеграмме, которые дают сигнал покупать или продавать крипту. Но ими лучше не воспользоваться. Когда несколько тысяч пользователей начинают действовать по одному торговому запросу, мало шансов, что это сработает. Разве если группа маленькая, а ее организатор – профессиональный трейдер. Чаще всего такие группы платные и количество их участников не превышает 20 человек.

Сохранять крипту на бирже опасно

Хранение криптовалюты на бирже

Проще всего купить криптовалюту с помощью централизованной биржи, такой как WhiteBIT, которая работает уже 5 лет, успешно развиваясь и регулярно добавляя торговые пары. После покупки крипт на бирже инвестор перечисляет ее на свой кошелек, расположенный на этой же бирже. Однако сохранять крипту на бирже небезопасно. Тем более когда это сомнительная биржа, а таких немало. Такие заведения часто блокируют, а также кошелек могут сломать хакеры. Хакерские атаки – совсем не редкость. Так что лучше вывести свои криптоактивы на программный кошелек.

Потеря сид-фраз

Когда происходит регистрация криптовалютного кошелька, генерируют сид-фразу, состоящую из 12 или 24 слов. Она нужна, чтобы генерировать ключи для криптовалютного кошелька. С помощью сид-фразы открывается доступ к кошельку, если он потерян. Поэтому нужно надежно хранить свою сид-фразу, распечатав ее. Она поможет восстановить доступ к кошельку, если устройство сломалось, нарушится программное обеспечение или требуется использовать кошелек на другом устройстве. Желательно не хранить сид-фразы в электронном виде. Если устройство сломают, могут украсть данные.

Соотношение рисков и вознаграждений

Обязательно должна быть награда. И немалая. Каждый опытный трейдер чаще всего советует соотношение вложений и прибыли 1 к 3 или даже 1 к 5. А для этого нужно знать криптовалюты курс. Когда есть определенный коэффициент вознаграждения, это даст шанс не заключать неудачных сделок. В любом случае нужно построить план и только потом заключать сделку. Вы должны разработать программу для входа в трейдинг и выхода из нее, рассчитать сумму основных вложений и максимальные потери, на которые вы готовы пойти. Когда у новичков нет торгового плана, они могут понести убытки.

Отслеживание убытков и прибыли

Есть множество типов приложений, чтобы отслеживать криптопортфель, в котором сочетается стоп-лосс, торговля и проверка убытков, прибылей. Можно подключиться одновременно к нескольким биржам, воспользоваться кошельками. Построение системы трейдинга позволяет избежать потерь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *