Съемка портрета со стрипом

Стрипбокс — световая насадка для студийной съемки, которая часто оказывается недооценена фотографами-новичками. Стрипбокс — световая насадка для студийной съемки, которая часто оказывается недооценена фотографами-новичками.

Это оборудование представляет собой разновидность софтбокса с сильно вытянутым прямоугольным корпусом.

Стрип обладает несколькими важными особенностями, о которых важно знать каждому фотографу-портретисту.

  • Разнообразие. Длинная сторона насадки дает мягкий, а короткая — жесткий свет. Поворачивая насадку и регулируя ее положение относительно модели, можно создавать эффектные, одновременно разнообразные портреты. При этом использовать дополнительные источники света не обязательно.
  • Большой охват. Вы без труда сможете подобрать стрип, позволяющий в вертикальном положении снимать полноростовые портреты. Это удобно, ведь не придется «мудрить», пытаясь организовать равномерное освещение с помощью нескольких источников.
  • Универсальность. В зависимости от мощности, расстояния до модели, выбранной схемы освещения, стрипбокс можно использовать в качестве заполняющего, моделирующего или рисующего источника. Такая гибкость позволяет создавать оригинальные образы, подбирать лучшие условия для съемки любой модели. Останется только увеличить объем волос с помощью сервиса retouchme.com/ru/service/add-hair-volume или отредактировать другие детали.
  • Простое разграничение планов. С помощью стрипа легко сделать акцент на лице и фигуре модели, визуально отделив ее от фона. Поскольку такая насадка дает достаточно узкий поток, на заднем плане не возникает «паразитных» отсветов.
  • Разнообразие настройки. Современные модели оборудования работают на светодиодах и позволяют бесступенчато регулировать мощность света в диапазоне от 0% до 100%.

Особенности съемки со стрипом

Стрипбокс обладает довольно внушительными размерами и дает рассеянный свет, поэтому его приходится располагать достаточно близко к модели (около 0,5 м). Это несколько ограничивает диапазон движения. Исправить это можно, формируя световую схему с использованием приподнятых насадок. Комплектный штатив позволяет поднимать стрип на высоту до 2–2,5 м, устанавливать его в вертикальном, наклонном положении или вовсе подвешивать горизонтально выше роста модели.

Важно учитывать, что положение насадок относительно человека в кадре сильно влияет на результат. Перестановка всего на 3–5 см способна сделать снимок выразительным или безнадежно испортить его. Поэтому при размещении стрипбоксов необходимо быть внимательным.

При выборе оборудования обратите внимание не только на его высоту, но и на глубину. Именно от объема насадки зависит равномерность распределения светового потока. Чем глубже «плафон», тем лучше. Неглубокие насадки дают световой поток с выраженным центром, который крайне неудобен в работе.

Хотя стрип дает мягкий свет, его не обязательно направлять прямо на модель. При условии правильной настройки мощности насадку можно направлять немного мимо человека в кадре, в большей степени освещая пространство между ним и камерой. В некоторых случаях — это единственный способ избежать ненужных теней.

Схемы освещения с использованием стрипбокса

Существует более двух десятков световых схем с использованием стрипа, но мы рассмотрим только несколько наиболее универсальных и интересных.

  • «Вертикаль». Насадка расположена вертикально на высоте 2,5 м перпендикулярно относительно камеры. Одновременно стрип стоит перед моделью на расстоянии 0,5–0,7 м. Если человек в кадре будет стоять ближе к краю источника света, одна сторона его лица и тела станет акцентной, вторая плавно уйдет в тень. Располагая модель около центра, получаем симметричный, достаточно контрастный рисунок теней.
  • «Ракушка». Два стрипбокса расположены горизонтально один под другим. Управляя расстоянием между ними, можно смещать акценты и выбирать тип портрета: лицевой или поясной. Снизу и сверху световой поток должен быть направлен на модель примерно под углом 45 градусов. Регулируя яркость насадок, легко управлять глубиной теней. При этом основным должен быть верхний стрип.
  • «Портал». Если хочется выделить скулы модели, но при этом сохранить симметричность черт, обойтись без жестких теней на лице, нужно использовать сразу две насадки. Расположите их вертикально,  чтобы они образовали своеобразный проем перед моделью. Человек в кадре должен приблизиться к этому импровизированному порталу, чтобы его лицо только слегка окунулось в световое поле. Эта схема одинаково подходит для мужчин и женщин, дает модели относительную свободу движения, убирает тени под глазами и под носом.
  • «Горизонталь». Такая постановка стрипа дает максимальную свободу движения. Насадка располагается горизонтально и поднимается выше роста модели. При этом световой поток направлен строго вниз, а сам прибор образует длинный мостик между фотографом и человеком в кадре. Важно, чтобы модель стояла близко к узкой стороне стрипбокса, но не прямо под ней. Это позволит акцентировать внимание на верхней части и середине лица.

Используя эти и другие световые схемы, легко получить стильные, выразительные портреты, снятые в интерьере или на нейтральном фоне.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *