День защиты детей 2023: история и значение

Дети считаются наиболее уязвимой группой, которая сталкивается со многими проблемами и бесчеловечными практиками. Діти вважаються найбільш вразливою групою, яка стикається з багатьма проблемами та нелюдськими практиками.
День захисту дітей 2023: історія та значення
День захисту дітей 2023: історія та значення. Джерело: ТСН

Ежегодно первого июня в Украине и мире отмечают Международный день защиты детей. Основное внимание этого дня заключается в том, чтобы подчеркнуть важность безопасности детей и обсудить пути достижения полного их благополучия как в развитых, так и в развивающихся странах.

История

Международный день защиты детей был учрежден 1 июня 1950 года после конгресса Международной демократической федерации женщин, который состоялся в 1949 году. Это факт, что дети считаются наиболее уязвимой группой, которая сталкивается со многими проблемами и бесчеловечными практиками. День защиты детей был учрежден, чтобы защитить права детей, положить конец детскому труду и гарантировать им необходимое образование. Возможно, этот особый день также считается одним из старейших международных праздников в мире, пишет WomanEL.

Одним из самых бесчеловечных поступков, с которыми сталкиваются дети, является проблема детского труда. Детский труд является глобальной проблемой, которая затрагивает миллионы детей во всем мире. Существует множество факторов, ответственных за эту угрозу, и они постоянно меняются с течением времени. Кроме того, большое количество детей подвергается сексуальной эксплуатации, торговле людьми, насилию и жестокому обращению, что представляет собой нарушение их основных прав.

Какие государственные институции в Украине и мире занимаются защитой детей

Государственные институты должны координировать усилия и сотрудничать с населением, чтобы защитить детей, и они это делают. Куда обратиться, чтобы получить помощь?

Государственные институции в Украине:

  • Международная благотворительная организация «Надежда и жилье для детей»;
  • Украинская ассоциация «Международная Амнистия»;
  • Представительство ООН в Украине;
  • Всеукраинский комитет защиты прав человека;
  • Международный фонд «Возрождение»;
  • Украинский Юридический Фонд;
  • Всеукраинская благотворительная организация «Украинский фонд «Благополучие детей».

Государственные институции в мире:

  • ЮНИСЕФ — Великобритания;
  • Фонд спасения детей;
  • Всемирная ассоциация «Школа — территория мира»;
  • Европейский культурный фонд;
  • Совет Европы.

Усыновление детей в период войны

Усыновление детей во время войны. Источник: UNITED NATIONS

Во многих странах бывшего Советского Союза четверг является Международным днем защиты детей — веселым праздником, который обычно отмечают концертами, играми на свежем воздухе и декоративно-прикладным искусством.

В Украине этот День ценят, как никто. Сегодня страна будет отмечать мрачную веху — 463 дня после российского вторжения. На сегодня, по данным ООН, во время войны РФ с Украиной погибло почти 500 детей. Причиной гибели большинства (94%) стало взрывное оружие с большой зоной поражения.

Украинские чиновники заявили, что причин для празднования сейчас немного. По данным ЮНИСЕФ, война привела к тому, что 5,2 миллиона детей нуждаются в гуманитарной помощи, и многие из них остались без родителей. Очень важно в этот непростой период времени поддержать детей, родители которых погибли во время военных действий. Взяв под опеку ребенка, ему можно дать хоть каплю того, чего он остался и дать ему будущее.

Сейчас Украина упростила усыновление детей-сирот, так как более 17 тысяч детей в Украине нуждаются в родителях.

Новый оцифрованный процесс позволяет будущим приемным родителям за пять минут оставить заявку на первичную консультацию в мобильном приложении Дія. С заявителями специалисты связаться в течение 5 дней для организации консультации, которая может состояться онлайн или лично.

Как подать заявку на усыновление ребенка онлайн

Как подать заявку на усыновление через приложение ДІЯ. Источник: ВСЕМ

Процесс очень прост:

  • Войти в кабинет гражданина на портале Дія;
  • Нажать Услуги → Семья → Усыновление: регистрация кандидатом;
  • Заполнить анкету, указав данные о браке и супруге/супруге, фактический адрес проживания и о ребенке, которого вы хотите усыновить: пол, возраст и т.д;
  • Загрузить необходимые документы;
  • Подписать электронную подпись и нажать Отправить.

Дети — наше будущее. Ради них мы работаем и живем, строим планы и надеемся на счастье. Все мы, взрослые, должны окружить детей вниманием и заботой, научить их истории и уважительному отношению к достижениям прошлого, научить быть добрыми и человечными, не терпеть лжи, насилия и военных преступлений. Это ответственная миссия всего общества и каждого из нас.

Даже многие звезды задумываться об установлении детей, особенно сейчас, так как они знают, как совмещать работу и материнство.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *