Как справиться с гневом во время карантина и не сорваться на близких

Как справиться с гневом во время карантина и не сорваться на близких
Как справиться с гневом, Фото: unsplash.com

У горя есть семь стадий, и, кажется, что некоторые во время пандемии застревают на третьей стадии – стадии гнева. Злитесь из-за всяких мелочей? Возможно, вас раздражает то, как ведёт себя партнёр, либо ребенок?

Как справиться с гневом во время карантина и не сорваться на близких
Как справиться с гневом, Фото: unsplash.com

WomanEL считает, что пришло время выяснить, откуда исходит гнев и что вы можете с этим поделать:

Гнев – это нормально

Это нормально, если вы чувствуете больше ярости, чем обычно. На самом деле может быть несколько слоев гнева, начиная с вещей из прошлого, которые мы обычно можем подавлять. То есть, возможно, ваш гнев не связан с COVID. А происходит из ранее забытых ран и проблем.

Признайте свой гнев

Сделайте шаг назад, чтобы понять, что вы злитесь, и напомните себе, что это нормально. Страх и гнев также связаны, поэтому гнев может быть попыткой перестать чувствовать беспомощность.

Попробуйте выплеснуть чувства на бумаге

Если вы обнаружите, что сердитесь, когда общаетесь в соцсетях и мессенджерах, прежде чем автоматически реагировать, попробуйте очистить запись. Выплесните все свои гневные мысли на обычной бумаге, отойдите от неё на некоторое время, а затем перечитайте. Сейчас вы считаете, что нужно писать эти вещи?

Что делать в случае личной беседы

Прежде чем говорить с кем-либо еще о проблеме, уделите несколько минут, чтобы записать ее или хотя бы подумать о ней. Спустя какое-то время вы можете говорить об этом более спокойно с тем, на кого злитесь.

Определите, можете ли вы контролировать это

Если обстоятельства находятся вне вашего контроля, сосредоточьтесь на сохранении внутреннего спокойствия. Прогуляйтесь около дома, кричите в подушку, попробуйте дыхательные упражнения. Сделайте то, что поможет вам расслабиться.

Ранее мы также писали о том, что хобби – ещё один эффективный способ снять стресс. Узнайте, как оно может вам помочь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *