Фраза, которую пора перестать говорить нашим пожилым родителям

Фраза, которую пора перестать говорить нашим пожилым родителям
Советы по отношениям со стареющими родителями, Фото: unsplash.com

Всего несколько лет назад ваши родители были независимыми людьми, наслаждались пенсией и внуками. Но с каждым годом им становится труднее оставаться энергичными. Теперь они гораздо больше полагаются на вас, своего ребенка, пусть и взрослого.

Фраза, которую пора перестать говорить нашим пожилым родителям
Советы по отношениям со стареющими родителями, Фото: unsplash.com

Этот переход и смена ролей может быть трудным для всех. Ненароком вы можете сказать какие-то вещи, которые обидят ваших родителей. WomanEL хочет рассказать об одной из них.

Одна фраза, которую мы должны перестать говорить нашим стареющим родителям

Нейропсихолог Санам Хафиз просит проявить терпение к родителям.

«Да, может быть трудно сделать это, когда вам приходится повторять истории, которые вы только что рассказали своим родителям. Они могут забыть о, казалось бы, простых вещах. Но проявите терпение, сдержанность и доброту, прежде чем делать едкие замечания».

Вот почему есть одна очень распространенная фраза, которую нам нужно переосмыслить, когда дело касается общения с нашими стареющими родителями.

«Тебе больше нельзя водить машину»

Ваш родитель/родители не должны водить машину (в силу здоровья)? Если вы будете говорить об этом без сочувствия, это может нанести серьезный удар по их самооценке.

Это не только неконструктивно, но и может нанести травму и заставить родителей почувствовать себя беспомощными. Старые и пожилые родители не хотят чувствовать себя таким образом.

Фраза с вождением – это лишь один из примеров. Этот же упрёк, что ваш родитель не справляется с обычными делами, может прозвучать и в других вопросах.

Что сказать вместо этого?

«Давай вместе разработаем план альтернативного транспорта?». Объясните, что на дороге есть действительно сумасшедшие водители, и вы опасаетесь за жизнь вашего родителя. Полезно не выставлять ультиматум и показать им, что у них есть права голоса.

Помните, что однажды вы тоже постареете. Поэтому подумайте, как бы вы хотели, чтобы относились в этом возрасте к вам.

Ранее мы также рассказывали о том, почему наши дети так остро нуждаются в общении с бабушкой и дедушкой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *