Почему дети, повзрослев, всё чаще решают не поддерживать связь с родителями

Почему дети, повзрослев, всё чаще решают не поддерживать связь с родителями
Как наладить отношения с пожилыми родителями, Фото: pixnio.com

В последнее время в соцсетях всё чаще создаются группы для поддержки людей, переставших общаться со своими родителями. Всё потому, что самих людей, решившихся на это, становится больше.

Но почему? Есть много причин семейного отчуждения, о которых вам хочет рассказать WomanEL.

Травма детства

Одна из самых частых причин – это домашнее насилие и травма этого человека. Причём речь не только о физическом насилии. Возможно, человек сталкивался с оскорбительным отношением к себе со стороны родителей/родителей. Поэтому вполне естественно, что, повзрослев, он больше не хочет иметь дело с тем, кто его обижал.

Фактор психического здоровья

Этот фактор несколько отличается от предыдущего. В наши дни люди всё чаще обсуждают психическое здоровье и его важность. Поэтому многие с большей готовностью разрывают отношения с теми, кто негативно влияет на их психическое благополучие.

К примеру, токсичный родитель ухудшает самооценку человека, либо вы постоянно ссоритесь, что приводит к стрессу и депрессии.

Рост индивидуализма

Нынешние поколения отличаются от предыдущих. Они становятся более свободными и независимыми от родителей. Из-за этой тенденции (стремлению к личному благополучию) и может произойти отчуждение членов семьи. Причём происходит это не всегда по воле человека.

Одним из таких примеров – когда человек уезжает жить и работать в другую страну. Его общение с родными может сократиться, а иногда и вовсе исчезнуть из-за нехватки времени и физического расстояния.

Влияние отчуждения

Если речь идёт о насилии и травме, то для многих это отчуждение может быть положительным. Но если вы перестали общаться по другим причинам, вы можете заметить и негативные последствия. К примеру, чувство одиночества или ваши собственные дети из-за этого могут лишиться взаимоотношений с бабушкой и дедушкой.

По мнению Карла Эндрю Пиллемера, профессора человеческого развития, вам необязательно ставить крест на этих отношениях. Если конфликт произошёл из-за политики или различий вашего мировоззрения, Пиллемер уверяет, что вам нужно попробовать преодолеть их, если это то, чего вы хотите. Он видел немало людей, которые успешно восстановили связь с родителями.

Ранее мы также рассказывали о том, как заставить токсичного человека оставить вас в покое.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *