Психолог назвал простое средство от стресса, которое не будет стоить вам ни копейки

Психолог назвал простое средство от стресса, которое не будет стоить вам ни копейки
Почему полезно плакать, Фото: pexels.com

Когда происходит триггерное событие, будь то радость или печаль, тело воспринимает это как стресс. Мозг, надпочечники, почки и симпатическая нервная система работают согласованно, высвобождая гормоны, которые подготавливают тело к борьбе или бегству.

Ваше сердце и лёгкие реагируют, ускоряя дыхание и частоту сердечных сокращений, а дополнительный приток крови направляется к мышцам на случай, если вам нужно двигаться быстро, чтобы избежать опасности. Никто не хочет плакать, будь то в одиночестве или в присутствии кого-то еще. Но есть некоторые удивительные преимущества в том, чтобы позволить себе все это как для ума, так и для тела. Будь то боль, печаль или даже радость, тело использует плач, чтобы очиститься и восстановить равновесие, – пишет WomanEL.

Почему полезно плакать

  • Согласно исследованию, опубликованному в Frontiers in Psychology, во время плача парасимпатическая нервная система срабатывает, и мозг вырабатывает окситоцин, чтобы помочь нам расслабиться после возбужденного состояния. Этот процесс притупляет боль, поднимает настроение и помогает нам успокоиться.
  • Сдерживая слезы, вы можете сделать тело активным из-за стресса. Длительное воздействие стресса было названо фактором таких проблем, как болезни сердца, ожирение, проблемы с пищеварением, беспокойство и депрессия.
  • Плач также вызывает эмоциональную поддержку и позволяет другим понять, что нам нужна помощь. Это важный способ общения с другими людьми и создания структуры социальной поддержки.

Мнение психолога

По словам психолога Светланы Паниной, слёзы – это ваше лекарство от стресса. Нам нужно давать волю своим эмоциям. Если вы будете сдерживать слёзы, в вашем организме будет выше уровень гормона стресса – кортизола.

Ранее мы также рассказывали о том, какая забытая всеми игрушка позволяет детям снизить стресс и тревогу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *