Стоит ли возвращаться в Украину? Методика «Квадрат Декарта» поможет понять это

Стоит ли возвращаться в Украину? Методика «Квадрат Декарта» поможет понять это
Что делать если скучаешь по родному дому, Фото: pexels.com

Миллионы украинцев оказались за границей и скучают по дому. Есть разница между тем, чтобы уехать добровольно и вынужденно. Во втором случае вам может быть невыносимо находиться в чужой стране, даже если в целом там вас всё устраивает, ведь вы не об этом мечтали.

Из-за этого может появиться желание вернуться обратно. Многие так и делают – причём порой возвращаются в небезопасные регионы. WomanEL хочет поделиться психологической техникой, которая поможет узнать, нужно ли это вам.

Как понять, нужно ли вам возвращаться обратно в Украину?

Нужно увидеть ситуацию под разным углом. Попробуйте нарисовать квадрат Декарта. Психологи советуют эту методику тем, кто находится на перепутье и в затруднительном положении.

  1. Задайте себе четыре вопроса. Первый: представьте, что вы вернулись. Что это вам даст? К примеру, вы снова будете находиться в вашем любимом доме.
  2. Что будет, если вы не вернётесь? Отвечайте на вопрос честно. Подумайте, что даёт вам нынешняя жизнь в чужой стране. Возможно, вы стали хорошо спать и можете безопасно гулять по городу.
  3. А теперь подумайте, чего не будет, если это произойдёт. Перечислите все минусы вашего потенциального возвращения на родину. Не будет ощущения безопасности, всех продуктов в магазине и т.д.
  4. Последний вопрос – чего не будет, если этого не произойдёт. Перечислите минусы того, что вы останетесь за границей и не вернётесь в Украину.

А теперь взгляните на ответы. Решение принимаете только вы. Но подумайте, что из этого для вас существеннее?

Ранее мы также рассказывали о том, почему важно быть благодарным даже сейчас, в военное время.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *