Как узнать, что вы находитесь в односторонней дружбе: и что с этим делать

К сожалению, такие отношения встречаются чаще, чем бы нам хотелось. На жаль, такі стосунки трапляються частіше, ніж би нам хотілося.
Як дізнатися, що ви перебуваєте в односторонній дружбі: і що з цим робити
Як розпізнати токсичну дружбу, Фото: pexels.com

Качество ваших отношений может повлиять на ваше физическое и психическое здоровье. Хотя никто не хочет оказаться в токсичной, односторонней дружбе, эта непростая ситуация встречается слишком часто.

Возможно, вы понимаете, что это происходит с вами, но не хотите разрушать эту связь. У вас есть общие воспоминания, вам дорог этот человек, и вы надеетесь, что вскоре всё изменится (станет прежним). Либо вы, наоборот, отчаянно не замечаете тревожные сигналы. WomanEL  хочет рассказать, как же распознать такие токсичные отношения (и как из них выйти).

Признаки того, что вы находитесь в односторонней дружбе

Есть несколько вещей, на которые следует обратить внимание:

  • Вы всегда первой протягиваете руку помощи;
  • Вы инициируете контакт и общение (второй человек только отвечает на них, сам ничего не предлагает);
  • Вы подозреваете, что перестанете общаться, если сами не будете писать и звонить подруге;
  • Ваш «друг» заставляет вас чувствовать себя плохо, когда вы общаетесь или проводите время вместе. Он насмехается над вами, игнорирует вас, когда рядом находятся другие друзья, думает лишь о своих интересах и желаниях, обманывает вас.

Что делать, если вы состоите в таких отношениях

Прежде чем совсем разорвать связь, вы можете попробовать обратиться к человеку, чтобы выразить свои обиды, и посмотреть, как он отреагирует. Если он внимательно выслушает вас, извинится и изменит своё поведение после вашего разговора, это очень хороший знак.

Однако если «друг» не выслушает вас или ничего не будет делать после того, как вы изложите свою точку зрения, стоит отпустить его и направить свою энергию в более позитивное русло.

Если вы отдаёте все силы и не получаете ничего взамен, значит, этот «друг» вас не заслуживает. В вашей жизни должны быть люди, которые будут ценить вас. Одиночество – это тяжело, но гораздо хуже состоять в отношениях, где из вас высасывают все соки и счастье. Позаботьтесь о себе и делайте то, что правильно для вас.

Мы советуем также обратить внимание на новую психологическую методику «Дерево принятия решений». Она может вам помочь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *