6 признаков, что ваш отец или мать газлайтит вас: и как с таким поведением бороться

Неприятно, когда токсичные отношения складываются с самыми близкими людьми. Вот что с этим можно сделать. Неприємно, коли токсичні стосунки складаються з найближчими людьми. Ось що з цим можна зробити.
6 ознак, що ваш батько чи мати газлайтить вас: і як із такою поведінкою боротися
Що таке газлайтинг у стосунках, Джерело: pexels.com

Ваша мама когда-нибудь называла вас королевой драмы за то, что вы делитесь с ней переживаниями? А ваш отец регулярно строит из себя жертву? В идеальном мире у всех нас были бы крепкие отношения с родными.  

Однако в реальности родители – обычные люди, и иногда они склонны к манипулированию своими детьми, к примеру, к газлайтингу. Womanel хочет поговорить вам об этом популярном виде токсичности.

Что такое газлайтинг?

Хотя он может принимать различные формы, по своей сути, это – техника общения, при которой кто-то заставляет вас сомневаться в собственной версии прошлых событий. В большинстве случаев это делается для того, чтобы заставить вас почувствовать, что вы теряете контроль над реальностью.

В более мягких формах газлайтинг создаёт неравную динамику власти в отношениях. Но в худшем случае можно рассматривать его как форму контроля сознания и психологического насилия.

Как понять, что вас в семье газлайтят

Вот на какие линии поведения стоит обратить внимания:

  1. Родитель заставляет вас сомневаться в своих воспоминаниях о прошлых событиях. Пример: вы вспоминаете, как над вами издевались в школе. Вам же скажут, что вы драматизируете и что на самом деле этого никогда не было.
  2. Он говорит вам, что вам нравится (и что не нравится). Это особенно странно во взрослом возрасте. Родитель будет пытаться убедить вас, что лучше вас знает, чтобы заставить вас пересмотреть своё собственное мнение, что даст ему больше контроля.
  3. Он отрицает то, за что вы их осуждаете. К примеру, родитель сделал что-то плохое. Но он не признает этого, а скажет, что вы сошли с ума. Опять же, это способ заставить вас усомниться в собственном здравомыслии и отвести вину от себя.
  4. Вам говорят, что вы слишком остро реагируете на всё. Вам, скорее всего, вообще не будут сочувствовать.
  5. Тот, кто газлайтит, не будет радоваться за вас. Даже если произойдёт что-то грандиозное в вашей жизни (работа в крутой компании), родитель не станет хвалить вас.
  6. Этот человек всегда играет в жертву. Он считает, что все его проблемы как будто падают с неба – и что он ничего не может с этим поделать.

Как справиться с родительским газлайтингом

Как только вы поймёте, что происходит, вы будете лучше подготовлены к тому, чтобы дать отпор или хотя бы пресечь поведение газлайтера, что может выбить его из колеи или заставить его пересмотреть своё мнение о вас как о подходящей мишени. Дайте человеку понять, что вы видите, что он делает, и не собираетесь это терпеть.

Несмотря на то, что часто целью газлайтера является изоляция вас от людей, которые заботятся о вас, наличие других людей, которым можно довериться, имеет решающее значение. Помимо того, что друг или член семьи может выступить в качестве советчика, он является беспристрастной третьей стороной, которая напомнит вам, что то, что вы чувствуете, не является «сумасшествием», как вам говорит ваш родитель.

Беспокойство по поводу газлайтинга может прокрасться практически во все сферы вашей жизни, мешая наслаждаться жизнью. Поскольку это так сильно сказывается на вашем психическом здоровье, вам нужно заботиться о себе. Правильно питайтесь, занимайтесь медитацией, отдыхайте на природе.

Если вам действительно трудно, обратитесь за помощью к лицензированному психотерапевту – особенно к тому, кто специализируется на семейной терапии.

А вы слышали о методике «дерева принятия решения»? Может, вам стоит ей тоже воспользоваться?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *