Как справиться со смертью родителя и жить дальше после тяжелой утраты

Потеря близкого человека – это, что разбивает сердце и полностью переворачивает жизнь. Втрата близької людини – це те, що розбиває серце і повністю перевертає життя.
Як впоратися зі смертю батьків і жити далі після тяжкої втрати

Все мы в тот или иной момент переживаем смерть близкого человека, но есть что-то особенно болезненное в потере родителя. То, что человек, который привёл вас в этот мир, больше не существует, бьёт сильнее, чем всё остальное. В детстве вы смотрите на своих родителей так, словно они несокрушимы и всесильны. А потом жизненные реалии настигают их, и они просто уходят.

Если вы сейчас переживаете смерть родителя, WomanEL приносит вам свои искренние извинения за вашу потерю и надеется, что сможет хоть немного облегчить ваше состояние:

Уделяйте время себе

Очень важно отдохнуть от повседневных стрессов, чтобы дать себе время всё это переварить и адаптироваться. Выделите время, чтобы сосредоточиться на себе и просто дышать. Сейчас вы не должны никому ничего объяснять. Вам нужно позаботиться о своём здоровье. Когда вы теряете родителя, вы испытываете самые разные эмоции. Вы будете злиться, напуганы, грустить – нет правильных или неправильных чувств. Дайте себе время прочувствовать эти эмоции.

Опирайтесь на своих друзей и семью

Помните все те случаи, когда вы поддерживали своих друзей в трудные времена? Теперь настала ваша очередь опереться на друзей в поисках поддержки. Ищите людей, которые могут понять, через что вы проходите. Когда кто-то предложит вам помощь, позвольте ему сделать это. Даже если вам не хочется с ними разговаривать, иногда просто приятно, когда человек, которому вы небезразличны, молча сидит с вами, пока вы горюете.

Узнайте больше о своём родителе

Поговорите с людьми, которые их знали. Спросите об их любимых воспоминаниях или историях. Вы будете узнавать что-то новое о вашем родителе, и это позволит вам перенаправить свою энергию в положительное русло.

Поговорите или напишите ему письмо

Это кажется странным, но посидеть в тихом месте и поговорить с ушедшим близким человеком принесёт вам огромное облегчение. Вы также можете написать им письмо. Это прекрасная возможность выплеснуть все накопившиеся чувства, которыми вы не хотите делиться ни с кем другим. Если у вас не было возможности попрощаться с человеком до его смерти, это даст вам возможность написать всё, что вы хотели бы ему сказать.

Обращайтесь за помощью к специалисту

Если вы не чувствуете, что это то, что вы можете преодолеть самостоятельно, это совершенно нормально. Многие люди находят утешение и облегчение в том, чтобы поговорить об этом с профессионалом в рамках терапии. Другой вариант – найти местные группы поддержки в вашем районе, чтобы поговорить с людьми, которые проходят через то же самое.

Не торопитесь

Не существует временных рамок, когда вы должны почувствовать себя лучше. Некоторые люди проходят через процесс горевания быстро, а другим требуется много времени. Дайте себе столько времени, сколько вам нужно. Когда вы теряете родителя, вы теряете значительную часть себя. Исцеление не произойдёт в одночасье.

Самое главное – скорбите так, как вам удобно. Не позволяйте никому говорить вам, что вы должны чувствовать. Не позволяйте никому заставлять вас справляться с горем так, как вам не свойственно. Каждый будет переживать это по-своему.

Чтобы быстро успокоить нервную систему, предлагаем вам выполнить это простое дыхательное упражнение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *