Когда пересаживать и сажать комнатные и уличные цветы в горшок?

Когда пересаживать и сажать комнатные и уличные цветы в горшок?

Выращивать цветы в домашних условиях — занятие простое. Однако, у кого-то горшки с цветами чувствуют себя прекрасно и радуют всех своим видом, а у кого-то растения не приживаются и гибнут. Каждое растение — будь-то комнатное или уличное, требует особой технологии посадки. Сегодня Вы узнаете как правильно пересаживать цветы в горшках, чтоб они не умирали, а продолжали цвести много лет.

Правильный горшок — залог успешного роста растения

И комнатные, и уличные цветы можно сажать в горшках. Для уличного цветения отлично подойдут розы, петунии, бегонии, которые требуют много солнца и свежего воздуха.
А для комнатного выращивания выбор огромен: начиная от кактусов, заканчивая фиалками, орхидеями.
Важно знать, что есть растения, которые легко приживаются в любых условиях и не требуют пристального ухода, а есть такие, которые и от попадания крохотного луча солнца могут погибнуть.
Если Вы определились с выбором, самое время понять, в какой горшок сажать цветы.
Сосуды под растения могут быть выполнены из различных материалов:

  • глина;
  • металл;
  • камень;
  • железо;
  • стекло;
  • керамика;
  • пластик и др.

Бюджетным, и самым популярным, вариантом являются горшки и кашпо из пластика. За ними легко ухаживать, передвигать, если цветок имеет огромные размеры.
Горшки из глины и керамики можно использовать при выращивании цветов любого вида. Подобные материалы хорошо пропускают кислород, необходимый для питания зелёных питомцев. Минусом гипсовых сосудов является их хрупкость и пористость. Большинство цветков пускают корни, которые врастают в стенки горшка, и при пересадке часто травмируются.
Однозначно, стоит пройти мимо горшков из гипса. Этот материал не пропускает кислород, собирает влагу и может пагубно влиять на жизнь цветка.
Уличные вазоны для цветов также можно выбрать из пластика или глины.
Выбирая кашпо под цветок, следует придерживаться одного принципа — сосуд должен на 3-5 см быть больше, чем старый горшок или почва.

Соблюдаем технологию пересадки растений

Многих интересует вопрос, сколько цветы в горшках могут без воды прожить? Все зависит от самого цветка. Если он любит влагу, то поливать его необходимо регулярно, а также при пересадке позаботиться об организации бесперебойного источника воды.
Если цветок спокойно может жить без воды, то поливать его следует 1-2 раза в месяц.
Пересаживая комнатные или уличные растения, одним из важных пунктов является полив.
Чтобы цветок быстрее прижился в новом сосуде, после утрамбовки грунта его обязательно необходимо полить только теплой водой.

Растение, который только что пересадили, не рекомендуется сразу выносить на улицу или выставлять на солнце. Необходимо подождать несколько дней, пока корни растения не начнут впитывать влагу.
Главное — при пересадке цветка в новый сосуд, старайтесь не повредить корневую систему и подобрать ему подходящий по размерам горшок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *