Как комнатные растения влияют на здоровье?

Как комнатные растения влияют на здоровье?

Исследования, проведенные Сельскохозяйственным университетом Норвегии, показывают, что комнатные растения снижают частоту появления сухой кожи, простуд, сухого кашля и ангины.

Кроме того, они производят отрицательные ионы, похожие на большинство современных очистителей воздуха. Благодаря этому удаляются вредные частицы из воздуха, такие как пыль, плесень, бактерии и аллергены.

Было показано, что отрицательные ионы улучшают психологическое здоровье и общее самочувствие.

Некоторые обычные комнатные растения даже выводят токсины из воздуха — до 87% летучих органических соединений (ЛОС). Они фильтруют природные загрязнения, такие как формальдегид, трихлорэтилен, ксилол, толуол и бензол.

Как комнатные растения влияют на здоровье?

Хотя растения выделяют кислород и убирают вредные летучие органические соединения, другое исследование показывает, что некоторые комнатные растения действительно выделяют ЛОС в окружающую среду. Для этой цели исследователи отобрали растения для включения в исследование для измерения количества летучих органических соединений. Согласно результатам, за выброс ЛОС ответственны не только растения, но и микроорганизмы, живущие в почве вместе с пластиковыми горшками. Исследование также показало, что выбросы ЛОС в течение дня выше, чем ночью, из-за таких факторов, как свет.

Растения также могут быть вредными, потому что ночью они выделяют углекислый газ в ответ на фотосинтез. Так они поглощают кислород, необходимый человеку.

Тем не менее, по мнению некоторых экспертов в области здравоохранения, существует очень низкий риск серьезного повреждения людей от комнатных растений в спальне. Они говорят, что риск низок в комнате с хорошей вентиляцией, но не в комнатах меньшего размера.

Тем не менее, эксперты уверяют, что есть некоторые виды растений, которые выделяют кислород даже ночью. Примером является змеиное растение. Считается, что оно способствует сну.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *