Мебельные ткани: что они собой представляют и какими бывают?

Создание уютной и комфортной домашней атмосферы является далеко не самой простой задачей. В данном случае абсолютно все детали дополняют интерьер, а если их неправильно подобрать, общее впечатление наверняка будет испорчено. Особый акцент делается на мебели. Во время ее покупки люди часто оценивать уровень качества, функциональности и не забывают об обивочном материале. Мебельная ткань играет важную роль в формировании общего стиля помещения, поэтому следует ознакомиться с некоторыми нюансами перед ее покупкой.

Что важно знать о мебельной ткани?

Сегодня почти все мебельные магазины предоставляют возможность самостоятельного подбора вышеописанных тканей. Чтобы не совершить ошибку, необходимо иметь хотя бы минимальные представления о них:

Сама ткань делится на 8 категорий. Повышение категории обозначает уплотнение ткани. 6-8 категории – это кожа, которая бывает как искусственной, так и натуральной разновидности большой толщины.

  • Обязательно необходимо проконсультироваться с менеджером насчет того, как именно ухаживать за той или иной тканью – требуется ли мокрая или сухая чистка, способна ли ткань сохранить прежний оттенок и другие параметры после чистки и так далее.

  • Не менее важно узнать, присутствуют ли токсические компоненты в тканном составе. Для детской комнаты, к примеру, недопустимо даже их минимальное наличие.

  • Рекомендуется уточнить, какой эксплуатационный срок имеет тот или иной вид ткани.

Самые распространенные мебельные ткани

Мебельная ткань представлена в огромном ассортименте в самых разных интернет-магазинах: существует множество различных материалов ее изготовления, каждый из которых имеет свои уникальные свойства и качества:

Флок является нетканной материей, которая заменяет бархат. Прекрасно подходит для разных обстановок, отличается мягкостью, хорошим качеством и отсутствием маркости.

  • Велюр. Материал с ворсом, ткань крайне прочна, так как ворсовая нить переплетается с двумя нитками основы.

  • Кожа. Наиболее дорогостоящий материал, который нередко заменяется искусственными аналогами. Подобная обивка – это подходящий вариант для офисов и гостиных, делающий комнаты более сдержанными.

  • Замша. Имеет прочную основу, однако часть ворсинок могут со временем оторваться, в связи с чем пострадает внешний вид.

  • Жаккард. Один из наиболее древнейших видов ткани. Имеет четко выраженный рисунок. Главные преимущества: износостойкость наряду с огромной цветовой палитрой.

  • Шенилл. Эта ткань хорошо дышит и не электризуется, что выделяет ее от «конкурентов».

Необходимо, чтобы мебельная ткань выбиралась в зависимости от той или иной комнаты. Так, для гостиной неплохим вариантом станет кожа или ткань, имеющая четкий узор. На кухню люди часто покупают искусственную кожу, поскольку она проста в плане ухода и не впитывает запахов еды. В детскую лучше приобретать недорогие ткани, имеющие высокий уровень устойчивости к загрязнениям (рекомендуется обратить внимание на искусственную кожу или флок).

При наличии домашних питомцев в квартире выбирать отделку следует еще более тщательно, чтобы ее не могли поцарапать животные. Более того, если в комнате часто курят, нужно делать акцент на материалах, не впитывающих посторонних запахов (речь идет о коже и шенилле).

Таким образом, сегодня производители предлагают невероятное количество самой разной мебельной ткани. Ежегодно появляются новые образцы, изготовленные современными методами. Особой популярностью пользуется натуральная обивка, поскольку она является безопасной и экологичной. Перед выбором того или иного материала следует ознакомиться с его составом. В случае грамотной покупки в доме всегда будет царить уютная атмосфера.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *