Какие есть преимущества у ковров из хлопка

Какие есть преимущества у ковров из хлопка

Натуральные материалы всегда ценились высоко за их практичность, комфорт, экологическую чистоту и долговечность. Поэтому ковры чаще всего и производятся из натуральных материалов. Чаще всего это шерсть, шелк, лен, а также хлопок. Именно хлопок является одним из наиболее популярным, доступным по цене и удачным выбором для производства ковров. Как и любой другой материал, хлопок обладает рядом преимуществ и недостатков.

Преимущества и недостатки хлопковых ковров

Ковры из хлопка отличаются мягкой текстурой, поэтому могут применяться для оформления любого помещения. Преимущества ковров из хлопка:

  1. Экологическая чистота. Для производства не используются вредные вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Это позволяет использовать изделие даже в детских комнатах.
  2. Легкость. В отличие от других, изделие из хлопка легко перемещать по квартире, убрать на хранение или вынести на улицу, чтобы выбить.
  3. Простота ухода. Для чистоты и свежести достаточно периодически пылесосить, а раз в год проводить глубокую чистку.
  4. Не деформируется. На такой ковер можно ставить тяжелую мебель без риска деформации, что важно при перестановке или переезде.
  5. Мягкость и комфорт. Основная причина выбора хлопковых ковров – это непревзойденная мягкость. Именно на таких покрытиях малышам будет удобно собирать конструктор или играть с машинками.
  6. Широкий ассортимент. Хлопок хорошо поддается окрашиванию, поэтому можно найти варианты в различных цветовых исполнениях. Кроме того, можно выбрать изделия причудливой, который станет настоящим украшением для любого помещения.
  7. Доступная стоимость. Хлопковый ковер отличается невысокой стоимостью в отличие от натуральных шерстяных изделий.

Однако хлопковые ковры обладают и рядом недостатков. К ним относится постепенное выгорание красок, чувствительность к использованию химических средств и недолгий срок службы при несоблюдении правил ухода.

Правила ухода

Чтобы надолго сохранить мягкость, яркость и красоту хлопкового ковра, необходимо следовать основным правилам. Уход за изделием из хлопка включает в себя:

  • предпочтительной является сухая чистка, поэтому ковер нужно несколько раз в неделю заметать или пылесосить;
  • при сильных загрязнениях лучше обращаться в химчистку, где применяют специальное средство для чистки;
  • для чистки использовать щетки средней упругости;
  • при покупке нового средства для чистки необходимо проверить его на небольшом незаметном участке ковра, чтобы не испортить все изделие;
  • вне зависимости от способа чистки, основа не должна намокнуть;
  • ковры их хлопка нельзя чистить обычным моющим пылесосом, который может деформировать поверхность;
  • оптимальный способ глубокой чистки – специальная чистящая машина, которая работает с пеной.

Несмотря на значительные преимущества хлопковых ковров, длительное время наслаждаться их мягкостью и удобством можно только при соблюдении основных правил ухода. Поэтому следует регулярно проводить сухую чистку, а при сильных загрязнениях обращаться к профессионалам.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *