Японская стилистика на пике популярности

Японский стиль – это настоящая трендовая классика. Он давно и прочно укрепился в ТОПе самых популярных направлений. Почему же тогда мы столь редко видим его воплощения? Разберемся далее.

Особенности японского стиля

Это одно из этнических направлений минимализма. Для него характерны следующие черты.

Предельный аскетизм

Ничто не перегружает внимание в лаконичной японской стилистике. Все предельно просто, внятно и гармонично. Для японцев важнее внутреннее, чем внешнее. Поэтому любой дизайн в их понимании – уже излишество, которое только отвлекает от медитации, размышлений и созерцания.

Тесная связь с природой

Кажется, будто японцы стараются ничем не потревожить окружающий мир. Все созданное ими естественно дополняет природу, является как бы ее продолжением. В дизайне используются натуральные материалы и естественная цветовая гамма. Его украшают изображения пейзажей, цветов, растений, птиц. Природная тема звучит во всех сферах жизни: в интерьере, одежде и, конечно же, в еде. Японские суши и роллы готовят из свежих натуральных продуктов, сочетая минимальное количество ингредиентов. Повар старается передать естественный вкус блюда, а не создать его.

Простота и лаконичность композиции

Главную роль в японском стиле играет свободное пространство. В перенаселенной стране желание избавиться от всего лишнего не вызывает удивления. Особенно явно это заметно в убранстве японских жилищ. Познакомимся с ним более подробно.

Дизайн интерьера: японский минимализм

В идеале жилище является частью сада. Это проявление традиционного буддистского единения с природой. Ключевая особенность японского интерьера – практически полное отсутствие стен и перегородок. Это просторные светлые помещения с зоной отдыха по центру. Тут минимум мебели и вещей, только нужные и функциональные предметы. Поэтому так сложно определить статус жилья по его обстановке.

Для интерьера характерна строгая геометрия. Линии идеальные и их мало. Опять же, основной элемент дизайна – пространство.

Интерьер в духе Японии наполняют спокойные оттенки листвы, зелени, песка, земли, неба, океана и так далее. Преобладает светлая палитра. В отделке используются натуральные материалы. Это камень, дерево, бамбук, бумага, хлопок и даже шелк.

При этом нет необходимости отказываться от прелестей прогресса. Разнообразная техника и электроника вполне может присутствовать в японском интерьере, но не акцентируя на себе внимание. Так, кухня в этностиле легко сочетать циновку вместо скатерти и бамбуковую отделку стен с ультрасовременными бытовыми приборами из металла. На такой кухне не хватает только традиционных блюд. Можете приготовить их самостоятельно или заказать суши недорого.

Модные японские тенденции

В современном стиле Поднебесной на первое место выходит естественность. Порой даже в ущерб традиционному перфекционизму, как в направлении Ваби-Саби. В этом стиле есть место несовершенству. Это восточный гибрид промышленного и деревенского, основа которого – суровая простота и непритязательная подлинность.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *