Секреты ухода за комнатными растениями зимой

Секреты ухода за комнатными растениями зимой
Комнатные растения, Фото: .needpix.com

Из-за более коротких дней и меньшего количества солнечного света растения чувствуют себя сонными зимой, как и мы. Поэтому за ними нужно тщательно ухаживать, но и не переусердствовать.

Секреты ухода за комнатными растениями зимой
Комнатные растения, Фото: .needpix.com

Поскольку растения поглощают воду только в зависимости от количества света, который они получают, вам нужно поливать их реже, чем в солнечное время года, – пишет WomanEL. Дайте почве полностью высохнуть между поливами.

Увеличьте количество света

Чтобы ваши комнатные растения получали достаточно света в это время года, вы можете пододвинуть их ближе к источнику естественного света, окну, или дать им дополнительное освещение.

Стабилизируйте температуру

Растениям не нравятся экстремальные перепады температуры, поэтому важно отодвинуть их от открытых окон и дверей, обогревателей, радиаторов.

Не забывайте о пыли

Накопление пыли – будь то на растениях или на окне – может уменьшить количество света, попадающего на ваши растения. Осторожно убирайте пыль раз в одну-две недели.

Забудьте об удобрениях

В течение зимы ваше растение делает всё медленнее, включая рост. Поэтому дайте ему отдохнуть от удобрений, ведь оно не получит от них никакой пользы.

Обрезка растений

Зимой, вы можете обнаружить, что ваши комнатные растения сбрасывают больше листьев, чем обычно. Не беспокойтесь – растения опускают свои листья, чтобы компенсировать недостаток света и, в свою очередь, недостаток пищи. Не бойтесь проводить санитарную обрезку, чтобы предотвратить дальнейшую потерю листьев.

Ранее мы писали о неприхотливых в уходе комнатных растениях, которые могут завести те, у кого они обычно вянут.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *